Новости / Популярные финансы

Вячеслав Ширяев, предприниматель, ведущий: «Сейчас уже не арендодатели, а арендаторы могут диктовать свои условия»

Про банки. Я использую несколько банков. В ВТБ24 я, в основном, кредитуюсь, в Сбербанке у меня заведены зарплатная и кредитная карты. Как индивидуальный предприниматель я являюсь клиентом в Промсвязьбанке, который мне посоветовал мой бухгалтер. По ее мнению, этот банк лучше всех работает с предпринимателями, в чем я ее абсолютно поддерживаю.
Из услуг пользуюсь и «Сбербанк Онлайн», и мобильным банком.

Как раз недавно платил госпошлину через Сбербанк, прямо с карты через интернет – очень понравилось, удобно, не надо стоять в очереди, никаких квитанций, просто взял, сбросил деньги и все.

Про сбережения. Сбережения хранил и в рублях, и в евро, потому что раньше, до того, как доллар и евро стали стоить неподъемных денег, я очень много ездил за границу, преимущественно в Европу. Золото я не покупал, хотя родители брали как-то раз. Однако золотишко «попадало», они испугались и продали его, а через неделю цены снова взлетели…

Про кредиты. Первый свой кредит я брал в Сбере – в принципе, неплохо, но там заморочек больше. Потом я обратился в ВТБ24, причем все получилось случайно: я вел у них несколько мероприятий, а потом пришел брать кредит на машину. Остался очень доволен: все было оперативно, в салон деньги поступили, оставшиеся я донес, мне отдали машину, и я поехал. Не было никаких затяжек, документов надо было по минимуму, и процент, который был на тот момент, меня устроил – 13%. После этого я взял у них кредит и на вторую машину.

Про финансовые принципы. Я рассчитываю только на свои силы и стараюсь не тратить больше, чем я могу заработать и отдать, в случае, если где-то занимаю. Так, прежде чем взять кредит на машину, я думал и рассчитывал – потяну или нет. На тот момент я тянул (это еще до кризиса, в сентябре 2014 года), и была довольно благоприятная ситуация: народ только-только успокоился. А потом я уехал за границу, приезжаю, а тут все начинает меняться в диаметрально противоположную сторону. 

Сейчас, если бы я задумался о покупке автомобиля, то я бы его не купил, потому что он вырос в цене практически на 700 тысяч рублей. К тому же банки предлагают сегодня совсем другие проценты и условия.

Про банковскую систему. Я считаю, что сегодня не только банковская система, но и экономика в целом находится в тяжелом положении. Люди ничего покупать не хотят, банки проценты не снижают, получается ступор – ни туда и ни сюда. Насколько мне известно, очень попадали автокредиты – народ не берет машины. Все зависит от того, какие шаги предпринимает правительство, чтоб было и банкам, и людям хорошо – тут ведь все завязано. А складывается такое впечатление, что правительство само пребывает в шоке, и они просто не знают, что делать…

Про инвестиции. Совсем недавно ко мне приходил человек из пенсионного фонда и рассказывал про пенсию. Я ему сказал: «Ну какая пенсия? Мне сейчас 41, я выйду на пенсию через 19 лет. А за это время, может быть, вообще здание пенсионного фонда из памяти сотрется, и на его месте сделают торговый центр».

В общем, я не рассчитываю на это, а вкладываю в свое будущее, но иным образом: инвестирую вместе с друзьями в хлебную пекарню, которую мы открыли в разгар кризиса. И я считаю, что только это будет меня кормить в будущем.

Про первые деньги. Это были 90-е, и один наш друг ездил в Китай, откуда привозил разного рода товары, а мы с другими ребятами ходили и продавали эти вещи по организациям. Тогда это была хорошая тема, можно было неплохо подзаработать.

Про путешествия. Я очень люблю путешествовать по Европе. Один мой друг буквально «подсадил» меня на это дело. Мы в Варшаве взяли машину, проехали Польшу, Чехию, Австрию, Германию, Италию и доехали до Венеции. После увиденного я просто потерял интерес к Таиланду.

Про бизнес и кризис. Сейчас тяжело, признаюсь честно. Однако мы узнали о правительственной поддержке начинающих бизнесменов, которые занимаются именно производственной деятельностью. Поскольку у нас пекарня, где выпекается хлеб, то мы подготовили бизнес-план и 200 тысяч получили от государства в качестве субсидии. Конечно, при тех вложениях, которые мы сделали, данная сумма – капля в море, но даже эти деньги нас очень выручили. Очень радует, что такие программы проводятся.
В каждом кризисе есть и положительные стороны, которые надо искать. Это во многом касается помещений.

Все прекрасно понимают, сколько сейчас пустых квадратов, аренда резко упала. Поэтому сейчас уже не арендодатели, а арендаторы могут диктовать свои условия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное