Новости / Популярные финансы

Андрей Тарабурин, ведущий праздников, основатель школы «Ты – оратор»: «Кредит – вещь скользкая»

О банках. Для бизнеса я выбрал БайкалИнвестБанк, так как там мои вопросы решаются оперативно и на выгодных условиях. Выбирал банк по рекомендации моего партнера.

Самое главное для меня – это надежность банка, удобство в получении наличных и переводов, онлайн-сервисы, ведь в современном и вечно движущемся мире нужно, чтобы все можно было осуществлять быстро.

Для личных целей пользуюсь услугами Сбербанка. Но при работе с этим банком случился прецедент. Пришел налог на землю и за машину. Налог неожиданно "снял" все деньги на карте Сбера, получился автоматически минус на балансе... И банк без предупреждения заблокировал мне карту. Этим Сбербанк меня расстроил. Все остальное хорошо: большое количество банкоматов, онлайн-банкинг, где оплату и перечисления можно легко производить.

О кредитах. Я к кредитам отношусь отрицательно, никому не советую брать их, и особенно кредитные карты. История кредитования у меня есть, но все это несерьезные покупки, которые быстро погашаются, а вот дорогие покупки по возможности лучше сделать без помощи банков. Исключение, конечно, жилье. Чем его снимать, лучше уж платить ипотеку за свои квадраты, а не скитаться по съемным квартирам. Здесь, конечно, важно считать проценты, переплата далеко не маленькая.

На своем личном опыте убедился, что кредит – это вещь скользкая. Ты берешь и ввязываешься в эту кабалу, а потом уже не можешь остановиться.

Сначала нужно одно, потом другое. И всю жизнь живешь с кредитами. Большие усилия идут на отдачу долгов, чем на выстраивание увеличенных доходов. Лучше свой ресурс тратить рационально и думать, как повысить доход, а не лезть в кредитование.

О картах. Я не люблю пользоваться картами, хотя они и есть сейчас, предпочитаю «живые» деньги. Допустим, есть у тебя лимит на кредитной карте, и ты его тратишь, но ведь за этим следует другой процесс - отдавать взятое, да еще плюс проценты. Друзья, старайтесь жить без долгов, это очень приятное ощущение!

Я понял, что в повседневной жизни лучше проводить операции, покупки не по картам, а с «живыми» деньгами, так как более осознанно их тратишь.

А когда по картам, присутствует некая игра: тратишь-тратишь, и как будто денег еще много, а они потом резко заканчиваются. И это все неожиданно, и ты не уследил.

Об инвестициях и сбережениях. Сбережений на данный момент не имею, так как все деньги вложили в приобретение земли. Инвестирую в себя и свой бизнес, недвижимость. Сейчас это земля, которая со временем мне окупится, и принесет доход. Но сбережения должны быть. Все бизнес-книги пишут, что нужно откладывать. И я также склоняюсь к этому, 10 процентов от своего дохода оставлять, чтобы подушка какая-то была, чтобы не было кредитных карт и долгов. 

О валютах. Поддерживаю и доверяю рублю. Но это не стереотип: "Если живу в России, то значит, доверяю рублю". Просто мое дело никак не связано с валютами.

О российской банковской системе. Она своеобразная. Есть минусы, но есть и идеальные решения, которые уже выстроены за счет накопленного опыта и внедрения новых инструментов. Система не идеальна, она строится и совершенствуется, да и постоянно будет видоизменяться, ведь есть свои нюансы: к примеру, большая текучка кадров, это влияет на качество обслуживания компетентность.

Об отношении банков. Отношение банков к клиентам изменилось, и в лучшую сторону.

На рынке появилось много банков, возникла конкуренция за своих клиентов. Банки начали бороться и улучшать качество: обслуживание, условия кредитования, расположение, доступность и многое другое. 

Об отдыхе. Чаще всего деньги уходят на семью, жилье, бизнес, но больше всего предпочитаю тратить на отдых.  Так получилось, что я отдыхал только в России, а за рубежом еще не был. Но планирую в дальнейшем выезды в другие страны.

О первых деньгах. Мне было 12 лет, когда я первый раз узнал, как самому зарабатывать. Я печатал карточки для техосмотра машин. И когда получаешь заработанные деньги, то появляется чувство самостоятельности, что ты все смог и сам. Слова словами, а когда слова переливаются в дела, то это круто!

О кризисе. Кризис в умах у людей! Да, происходит движение: кого-то увольняют, кого-то берут на работу, кто-то стал богаче, кто-то беднее, но это есть и в обычной жизни.

Я считаю, что кризис – это когда одна часть денег уходит от одних к другим. Но в этом виноват не кризис, а неумение удержать их у себя. 

Я не почувствовал, что кризис как-то повлиял на бизнес. Люди как пользовались, так и продолжают пользоваться услугами ведущего.

Так как в умах уже появилась эта идея, что кризис в стране, то никак его не выбьешь, просто нужно уметь работать во время кризиса, и искать новые идеи и выходы из сложившейся ситуации. Сейчас все хотят скидки – нужно придумать, как привлечь внимание к своему товару.

Свой бизнес нужно выстраивать здесь и сейчас, ведь другого момента – лучше, чем сейчас, может так и не наступить. Себе сам говорю: «Если хочешь что-то сделать, то делай прямо сейчас!».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное