Новости / Популярные финансы

Яна Галандина, директор  школы медитаций «АшРам»: «Деньги - это энергия, которая позволяет тебе реализовываться»

Про выбор банка. Уже достаточно продолжительное время отдаю предпочтение Сбербанку и Россельхозбанку. Выбирала их по принципу надежности. Оба банка государственные, поэтому проводить какие-то денежные операции там безопасно. На Россельхозбанк обратили внимание, потому что у них были хорошие ставки и достойное обслуживание своих клиентов. А Сбербанк вообще вне конкуренции! По большей части работаю с ним, потому что у меня там персональный менеджер, который решает все мои вопросы быстро и качественно. Свой счет ИП я тоже обслуживаю в Сбербанке. Несмотря на то, что это крупнейший банк, они очень внимательны, действительно чувствуешь себя там желанным.

Особенно мне нравится в Сбербанке  их мобильная система  «Сбербанк онлайн».

Когда нужно кому-то сделать денежный перевод, мобильный банк – это самое удобное, что может быть в современной жизни. Буквально за минуту можно без труда отправить деньги в другой конец света.

Про карты. Картами, конечно, пользуюсь, но исключительно дебетовыми. Карта - это очень удобное средство хранения денег, оплаты как в России, так и за рубежом. А кредитные мне просто ни к чему. Я не беру кредиты и не пользовалась этой услугой никогда.

Про кредиты. Мы брали однажды машину в рассрочку по специальной программе автодилера в ВТБ24.  Больше не буду работать с этим банком, так как был неприятный инцидент, когда в процессе обслуживания операционистка ошиблась с фамилией плательщика, деньги в банк поступили, но мне все равно начисляли пени за просрочку, потом, когда все прояснилось пени так и не вернули. Сумма небольшая, но отношение к клиенту очень показательно. 

В отношении кредитов, моя позиция – не брать их вообще. Если хочется что-то купить, то лучше накопить. Если денег нет, значит не покупать и не загонять себя в долговые обязательства. 

Любой кредит – это переплата. Но при этом я понимаю, что для многих людей лучше взять ипотеку на жилье, чем те же деньги платить за аренду.

Про сбережения. Сбережения храню в рублях,  не вижу смысла переживать  из-за падения или роста курса. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Про финансовые принципы. Деньги - это очень хороший инструмент, который дает тебе свободу делать то, что ты хочешь. Не задумываться о том, что сколько стоит, просто приобретать  нужное в данный момент. Деньги - это энергия, которая позволяет тебе реализовываться, и к ней стоит относиться уважительно.

Я полностью доверяю своей жизни и знаю, что всегда приходит та сумма, которая нужна сегодня.

Про траты. Траты, как и у всех: бытовые расходы, обслуживание автомобиля, оплата ЖКХ. Очень люблю книги и много трачу на их приобретение. Большое количество денег вкладываю как в свое образование, так и в образование своих детей. В тело тоже инвестирую — тренировки, массаж, косметология, здоровое питание. Ну и на путешествия, конечно.

Про отдых. 2-3 раза в год стабильно стараюсь куда-нибудь выезжать. Это могут быть деловые поездки, но чаще – отдых. Больше всего нравится ездить на море. Жить на море в окружении леса — моя мечта, которую я намерена осуществить в ближайшее время.

Про первые деньги. Официальный первый заработок был, когда я работала ди-джеем на радио «Пик», потом недолго работала в школе учителем английского языка. Но пришлось уйти, так как мои уроки были не совсем стандартными, например, проводила некоторые уроки на улице, а это не вписывалось в школьные нормативы.

Про кризис. Мы открылись в кризис, поэтому мне не с чем сравнивать. А вообще я и дом свой строила в такой же период. Были в этом свои плюсы: огромные скидки и клиентов в такое время любят особенно.

Любой кризис для меня - возможность для роста.  Я воспринимаю все как есть: сейчас так, завтра по-другому. 

Кризис сегодняшнего дня рассматриваю как очень своевременный и нужный — идет переоценка ценностей. В мире переизбыток товаров, а следовательно мусора.  Мы действительно стали меньше покупать. И не потому что денег мало, а потому что понимаешь, что непонятно какая по счету, например кофточка, да и еще по цене «боинга» тебе уже и не особо-то нужна. Стала обращать внимание и больше поддерживать наших производителей, дизайнеров. А самое главное, в такие времена не поддаваться общей панике и пессимизму, каждый получает то, во что он глубинно верит.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное