Новости / Популярные финансы

Наталья Самоловских, фэшн-стилист, руководитель «Творческой лаборатории стиля», автор популярных проектов и стильных преображений «Project Me»: «Нужно думать не о том, где сэкономить, а как заработать больше»

Про банки. На «заре» своей финансовой жизни я иногда обращалась к кредитам. Выгодные условия и низкие проценты были тогда у банков «Русский стандарт» и «Восточный экспресс банк – так начала сотрудничать с этими банками. Их карты очень меня выручили, когда я однажды поехала в путешествие...

Сейчас же предпочитаю работать только со Сбербанком. В нем меня устраивает абсолютно все: программы, обслуживание, условия.

Особый восторг вызывает мобильный банк: это невероятно удобно! Деньги можно мгновенно получить или отправить без визита в банк, всегда приходят отчеты о тратах, удобно следить за балансом карты.

Про карты. У меня есть и кредитная, и дебетовая карты Сбербанка. Сама я пользуюсь только дебетовой. Она, на мой взгляд, очень помогает экономить. Потому что наличка – это деньги, которые ты чувствуешь, и их все время хочется потратить. Карта же позволяет физически не чувствовать деньги и, тем самым, меньше расходовать.

К тому же, когда денежные средства на карте, я их не потеряю. В случае утраты карты могу тут же ее заблокировать – деньги никуда не исчезнут. Еще один плюс карты в том, что она занимает очень мало места в кошельке, и за ее балансом легко следить с помощью мобильного приложения.

Про кредиты. Раньше я нередко пользовалась этой услугой, но сейчас стараюсь минимизировать свою потребность в ней. На данный момент у меня есть небольшой кредит в «Русском стандарте», который я скоро закрою.

Вообще не люблю кредиты, не люблю это ощущение долга. Жить в кредит – значит жить не по доходам.

У меня есть четкое убеждение относительно финансов: думать надо не о том, где сэкономить, а как заработать больше. На мой взгляд, это единственная формула, которая в нашем мире работает.

Кроме того, кредит – это крайне ответственно. Планирование расходов всегда начинается с ответа на вопрос: «А кредит я погасила?». Подход правильный, конечно. Но, тем не менее, это достаточно приличные суммы, которые я каждый месяц должна учитывать при распределении собственного дохода.

Про траты. У меня двое детей, и большая часть денег, конечно, уходит на семейный бюджет. Также много трачу на одежду – я стилист, и одежда для меня – очень важная расходная статья. Как и многие женщины, я хочу как можно дольше сохранить свою красоту, поэтому часть денег регулярно трачу на уход за собой.

Вообще стараюсь больше не тратить, а инвестировать. Например, если я покупаю одежду, то случайно в моем гардеробе ничего оказаться не может. Каждая вещь должна быть подобрана и куплена с умом, иначе это лишняя трата денег.

Про сбережения. У меня есть сбережения, которые я храню в рублях. Пользуюсь именно русской валютой, потому что мне это ближе и понятнее.

Но, тем не менее, слежу за изменениями курсов, так как это влияет на финансовые возможности моих клиенток. Мне нужно вовремя на это отреагировать, скорректировать свои проекты.

Про первые деньги. Первые деньги я заработала в 18 лет. Тогда я работала в школе пионервожатой: занималась с маленькими детьми, организовывала их досуг, проводила разные мероприятия. Получила я тогда немного – рублей 80-90. Так как мне почему-то представлялось, что свой первый заработок я должна потратить на подарок маме, то я сразу после получения зарплаты купила ей красивый платок.

Про отдых. Из тех стран, в которых я была, мне очень понравилась Турция. Но не просто загорать на пляже, а именно путешествовать. Меня очень впечатляют автомобильные путешествия. Обычно я приезжаю в страну, беру машину в аренду и еду по разным городам. Для меня это всегда приключение, новые ощущения и эмоции.

Как только закрыли Турцию, я начала чаще ездить на Байкал. Он открылся мне с совершенно новых, не известных ранее сторон. Оказывается, столько всего я здесь не знала, хотя живу всего в нескольких километрах!

Про кризис. Многие говорят: «Кризис у нас в голове», и я с ними солидарна. В период так называемого кризиса есть два пути: либо что-то делать и выживать на рынке, либо все бросать, закрываться и прятать голову в песок.

Лично для меня кризис обернулся мощнейшим продвижением моей деятельности, мой бизнес лишь развивается.

Я, как руководитель, провела  реструктуризацию своих проектов: если раньше они были масштабными и дорогостоящими, то сейчас я увеличила их количество, сделала их небольшими и недорогими.

На данный момент любая моя клиентка может подобрать себе проект по карману. При этом ни одно из моих предложений не потеряло в качестве, я лишь предоставила более широкий выбор.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное