Новости / Популярные финансы

Сергей Шмидт, политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ: «Не будь кризиса, неизвестно, когда я бы подступился к покупке недвижимости»

Про выбор банка. Выбор изначально делался за меня. Мои отношения с банками начинались с оформления в них зарплатных счетов, а это всегда выбор работодателя. Всего их было трое, и все  выбрали разные банки – ВТБ24, Сбербанк и Альфа-Банк. Так я стал клиентом этих банков. Ими пользуюсь и сейчас.

Самостоятельно я заводил счета в двух банках. Ориентировался на те, с которыми уже имел дело, а также на общий имидж банка, поэтому выбор был банален – ВТБ24 и Сбербанк.

Сбербанк удивил меня чрезмерными, на мой взгляд, проверками, когда я покупал квартиру. Да и в целом политика навязывания кредитов через телефонные звонки или в ситуации, когда пользуешься услугами банков, стала более активной, если не сказать агрессивной.

Банкам с консервативной репутацией – из серии «государство пустит их под нож последними» – я вполне доверяю. В целом же к российской банковской системе я отношусь с умеренным скепсисом.

Про сбережения. К сожалению и к счастью, я уже почти месяц не имею никаких сбережений. К сожалению – потому что не имею. К счастью – потому что сбережения потрачены на достаточно выгодное для меня приобретение недвижимости.

На протяжении более чем десяти лет я хранил рублевые накопления в ВТБ24, а валютные (доллары и евро) в Сбербанке. Почему так? Так скорее исторически сложилось – в ВТБ24 был рублевый счет, валютный решил открыть в каком-нибудь другом банке. Вот и обратился к Сбербанку.

Про валюту. Сейчас для меня валюты – это законченная или, я надеюсь, прерванная история. Доверял всегда доллару и евро, причем и тому, и другому одновременно. То есть старался держать примерно одинаковые суммы в долларах и в евро. Причины доверия, думаю, ясны – это самые влиятельные в мире валюты.

Про кредиты. Никогда не пользовался кредитами, и намерений таких пока нет. Мне свойственна определенная кредитофобия.

Про карты. У меня была одна кредитная карта, которую мне буквально навязали в Сбербанке. Уж больно обаятельная и говорливая попалась операционистка. Было легче взять, чем убедить, что не нужно.

Она убедила меня взять карту «на всякий случай», мол, пользоваться ею не обязательно. Я взял, но так и не воспользовался этой картой до истечения срока ее действия.

Дебетовыми картами пользуюсь, так как, я уже говорил, что на них перечисляют зарплату.

Про финансовые принципы. Основным моим принципом я бы назвал «жить по средствам».

Также следует избегать кредитов и задолженностей, потому что лучше потерпеть и накопить, чем купить в кредит и переплачивать.

Про траты. Обычные траты на то и обычные, что это еда, одежда, досуг и коммунальные расходы. Наибольшие траты выпадали на проведение отпуска за границей и вообще на отдых. В принципе, их и можно назвать любимыми расходами.

Про первые деньги. Первые деньги я заработал на радиозаводе в 15 лет. После 9-го класса в советской школе было положено пройти трудовую практику, обобщив опыт обучения в так называемом Учебно-производственном комбинате (УПК), который надо было посещать раз в неделю. Я учился там на монтажника радиоаппаратуры, так и попал на радиозавод, где заработал первые деньги.

Про отдых. На протяжении нескольких лет старался регулярно выезжать с семьей за границу. Привлекали новые впечатления. В прошлом году ограничились длительным «морским» путешествием по Байкалу. Тоже новые впечатления и интересный опыт.

Про кризис. Не буду скрывать, что благодаря кризису и связанному с ним падению цен на недвижимость, а также росту цен на валюту мне удалось купить квартиру в том месте, которое давно меня привлекало. Это была первая покупка недвижимости в моей жизни.

У меня были валютные сбережения. Они фактически удвоились из-за падения рубля, а цены на рынке недвижимости пошли вниз. Не будь кризиса, неизвестно, когда я бы подступился к такой покупке.

Так что я из тех, кому грех жаловаться на кризис, уж не знаю, насколько нас таких много.

Но в целом для меня очевидно, что поездки заграницу, ставшие достаточно привычным делом, придется отложить до лучших времен.

Разумеется, как и все граждане, я столкнулся с ростом цен практически на все, однако пока до экономии на еде, одежде и простейших формах досуга дело не дошло.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное