Новости / Популярные финансы

Виктор Ильичев, директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой»: "Зарабатываю там, где являюсь профессионалом". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.
 
Виктор Ильичев, директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» (гражданское и промышленное строительство, производство строительных материалов)
 
«Зарабатываю там, где являюсь профессионалом»
 
"Коснулся ли меня кризис? Конечно. Думаю, надо хорошо постараться, чтобы найти человека, которого он не затронул. Первые нехорошие предзнаменования моя команда почувствовала еще весной 2008 года. Продажи упали, и мы поняли -- это не сезонный спад перед летними отпусками. Пришлось пересмотреть планы будущих проектов. В результате мы не вышли на 14 новых строительных площадок. Сосредоточились на тех 8 проектах, что уже были в работе. Как результат, сейчас все объекты на завершающих этапах строительства, нет ни одного с готовностью ниже 80%. Сложно представить с какими трудностями мы столкнулись бы, если все-таки ввязались бы в новое строительство.
 
Разумеется, мы постарались снизить объем заимствований. Сейчас доля кредитных денег в обороте компании не превышает 8%.
 
В начале этого года я собрал сотрудников компании, а их около 3 тыс человек, и предупредил, что год предстоит трудный и нам придется «затянуть пояса». Зарплаты были сокращены. В основном, у топ-менеджмента. Предупреждая о грядущих трудностях, я обещал своим сотрудникам, что вся прибыль компании, которую я как владелец мог положить себе в карман, пойдет исключительно в оборот, на производство. Обещание свое держу. Даже приостановил строительство своего дома. Поступи я иначе, как бы потом смотрел в глаза своим сотрудникам?
 
Как частное лицо я с банками никогда тесно не сотрудничал. Разве что пользовался сначала сберкнижкой, а затем зарплатной картой Сбербанка.
 
Но компания «ВостСибСтрой» была клиентом многих банков: Сбербанка, ВТБ, ВТБ24, Братского АНКБ и ряда других.  
 
Помимо кредитования бизнеса, «ВостСибСтрой» активно сотрудничает с банками по ипотечным программам. Вернее, сотрудничал. В свое время, практически все банки, предлагавшие ипотеку строящегося жилья, работали с нами. Кредитные специалисты Сбербанка и ВТБ24 пару раз в неделю приходили работать прямо в наш отдел продаж. Докризисные показатели продаж наших квартир в ипотеку -- 10% от общего числа сделок в Иркутске и 70% в Братске. Сотрудничество прекратилось прошлой осенью, когда банки свернули ипотечное кредитование новостроек. С начала 2009 года в ипотеку было куплено не более 5 квартир в наших комплексах.
 
Сейчас надежда на  государственные заказы. Недавно выиграли тендер на строительство развязки у нового моста. На его реализацию уже взяли в Сбербанке 100 млн руб. Также по заказу областной администрации будем строить центр реабилитации для детей-инвалидов «Сосновая горка» в Зиминском районе. Самый значительный госзаказ на сегодняшний день -- контракт на продажу квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья муниципалитетам Иркутска, Братска и Улан-Удэ, право на заключение которого компания выиграла по итогам прошлогоднего тендера. Норматив, установленный государством в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, вполне приемлем -- 32,4 тыс руб/кв.м в 1 квартале 2009 года и 35,15 тыс руб/кв.м во 2 квартале 2009 года. Также работаем по жилищной программе Минобороны.
 
Без преувеличения скажу, что сейчас возможность получить госзаказ -- единственный способ пережить спад на рынке недвижимости даже для крупнейших строителей региона. При этом я считаю, что осторожность в кризисное время нужно соблюдать в меру. То есть важно не упускать возможности, которые оно предоставляет. Например, приобретать активы, подешевевшие в результате падения спроса. В этом году я совершил несколько удачных, на мой взгляд, покупок  земельных участков.
 
Считаю, что заработать можно только в той сфере, в которой разбираешься. Поэтому пытаюсь «сохранить и приумножить» в недвижимых активах, избегаю неизвестных мне финансовых инструментов, не конвертирую рублевые сбережения в другие валюты. Руководствуюсь тем, что живу в рублевой зоне и тратить буду в рублях. А чтобы заработать на скачках валютных курсов, моих знаний, считаю, недостаточно.
 
В общем, зарабатываю там, где явлюсь профессионалом."

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное