Новости / Популярные финансы

Андрей Дуденков, генеральный директор ООО «Компания «СибиКом»: "Я не сторонник привлечения «внешних» финансов. Кредиты – не мой способ развития бизнеса и личного благосостояния". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.
 
Андрей Дуденков, генеральный директор ООО «Компания «СибиКом»
 
"Я не сторонник привлечения «внешних» финансов" 
 
"Как кризис повлиял на деятельность оценщиков? Объемы заказов по многим видам работ снизились в 2-3 раза. Практически не стало заказов на оценку квартир для совершения ипотечных сделок, снизился спрос на оценку бизнеса. Однако чаще стали обращаться банки - с просьбой оценить ликвидность залога. Это касается не только ипотечных квартир, но и любого залога, который пойдет с молотка: бизнес, недвижимость, транспорт, ценные бумаги.
 
Противостоять кризису помогает уже наработанная база клиентов из числа крупных промышленных предприятий, которым периодически требуется переоценка залогов. Мы никогда не считали сотрудничество с банками своим приоритетным направлением и не пытались занять место лидера в оценке залогов и ипотеки, поэтому сокращение объемов кредитования не сильно повлияло на доходность нашего бизнеса.
 
Кроме сокращения количества заказов, кризис никак не влияет на деятельность нашей компании. Кредиты на его развитие мы не брали, поэтому переживать о том, как отдавать, не приходится.
 
Я не сторонник привлечения «внешних» финансов, и брал потребительский кредит лишь однажды: два-три года назад  в Сбербанке под 16-17% годовых. У меня не было жесткой потребности в этих деньгах, просто хотелось оценить как работает система. Из этого опыта понял: кредиты – не мой способ развития бизнеса и личного благосостояния.  
 
Все мои лицевые и операционные счета фирмы открыты в ВТБ24.  По моему мнению, сегодня это самый оперативный банк - есть возможность решать все вопросы дистанционно (по интернету).
 
В 2008 году я инвестировал часть личных финансов в ценные бумаги (в основном, это акции Газпрома). Стремительный обвал рынка летом-осенью 2008 года никак не повлиял на мое отношение к этому финансовому инструменту, так как эти вложения были сделаны на долгую перспективу, а не с целью заработать «легкие» деньги.
 
По поводу «хранения» денег в валюте, считаю что сейчас нет смысла конвертировать рубли в доллары и евро. Наиболее ликвидным вложением была и остается земля. Конечно, ряд районов в пригородах Иркутска сильно переоценены, там стоимость участков еще будет меняться. Однако есть территории, где можно купить землю по адекватным ценам. К тому же на рынке наступило время покупателя, а значит, цену можно значительно скорректировать в процессе сделки". 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное