Новости / Свое дело

СВОЕ ДЕЛО: Туристическим бизнесом на Байкале занимаются уже многие жители нашего региона. Однако иркутянин Юрий Забужчук стал своего рода первопроходцем, построив первую на озере турбазу для виндсерфинга

СВОЕ ДЕЛО
 

Увлеченные ветром

Туристическим бизнесом на Байкале занимаются уже многие жители нашего региона. Однако иркутянин Юрий Забужчук стал своего рода первопроходцем, построив первую на озере турбазу для виндсерфинга. Корреспондент газеты "Дело" лично убедился, что любителей "поймать ветер" на Байкале среди отдыхающих не мало.

Юрий Забужчук -- не новичок в туристическом бизнесе. Уже 15 лет он управляет самой большой гостиницей в заливе "Посольский сор" на Байкале (турбаза "Култушная", подведомственна ВСЖД). Стоит отметить, что Посольский сор -- довольно популярное место отдыха на Байкале: залив мелководен, отгорожен двумя песчаными косами, а потому вода в нем хорошо прогревается летом. Сегодня, по данным турфирм, по побережью Посольского сора расположено около 70 баз отдыха, не считая частных гостевых домиков. Стоимость проживания в одном из самых теплых мест на Байкале начинается от 450 рублей в сутки.

Но мало кто знает, что залив популярен также и среди любителей виндсерфинга (парусная доска). Для такого вида спорта залив обладает всеми необходимыми качествами: две его косы выходят в открытое море, а постоянно дующие ветра параллельны линии берега.

Забужчук занимается виндсерфингом много лет, и давно уже мечтал построить "что-то вроде турбазы для детей из школы виндсерфинга". "Ветра здесь [на косе] сильные -- для катания это хорошо, а вот для проживания в палатке -- не очень", -- объясняет он.

В 2009 году Забужчук продает свой УАЗик и на вырученные 400 тысяч рублей начинает строительство плавучей мини-гостиницы. Говорит, что большая часть суммы ушла на стройматериалы, сэкономить удалось на строительных работах -- строить базу помогали друзья. "Некоторые, когда узнавали, что строю для детей, помогали так, бесплатно", -- рассказывает Юрий. В 2010 году к началу сезона база была готова. Сезон для виндсерфинга на Байкале длится пять месяцев -- с июня по октябрь, около трех месяцев из них на базе будут жить дети из иркутской школы серфинга. "Жить будут бесплатно", -- говорит Забужчук.

Сама база представляет собой небольшое сооружение на понтоне площадью 50 кв.м. В плавучей гостинице умещается 4 комнаты, рассчитанные на 15 спальных мест. Все -- как на корабле: компактно и без излишеств. Плюс баня, которая топится с утра до вечера.

Около полутора месяцев в сезон, когда места на базе предоставляются обычным туристам, гостиница Забужчука может зарабатывать. Такса -- 300 рублей в сутки. "Если взять по максимуму, то за 45 дней с 15 мест получится 200 тысяч. Значит, потребуется два таких сезона, чтобы оправдать вложенное. Но на всякий случай добавим еще один сезон. Итого за три года должны окупиться", -- надеется Забужчук.

Но на самом деле, гостиница Забужчука уже в этом году начала привлекать туристов. На момент пребывания там корреспондента газеты "Дело", практически все места в гостинице были заняты. "Да, так получилось, что даже без рекламы у нас в этом году свободных мест почти нет, -- говорит Юрий. -- Поэтому боюсь, что в следующем году можем всех желающих не вместить". Эту "проблему" предприниматель уже начал решать. "Купил старую баржу, которая и будет использоваться в качестве понтона для новой, более вместительной базы, -- делится планами он. -- Думаю, к следующему сезону мы вряд ли успеем, но будем стараться. Эта плавучая гостиница будет рассчитана уже на взрослых серферов".

Интерес к серфингу на Байкале активно растет, говорит директор Иркутского водно-спортивного центра Олег Лакомкин. "Особенно живо в этот спорт идут последние два-три года, -- знает он. -- Если в начале 2000-х на косе в сезон набиралось максимум 3-4 палатки, то в этом году серфингистов на Посольском соре в 3-4 раза больше". Директор клуба BaikalSurf Валерий Горшков согласен с тем, что серфингом в Иркутске занимаются активно. По его словам, в сезон из Иркутска на Посольский сор группы отправляются еженедельно. При этом аудиторию клиентов можно и расширить, убежден он, если предлагать в аренду снаряжение не только для серфинга, но и для других развлечений -- те же яхты, байдарки, лодки и т.д.

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное