Новости / Страхование

Страховщики не видят оснований для "зачистки" рынка

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс не видит оснований для "зачистки" страхового рынка и считает необоснованным сравнение процессов регулирования на страховом и банковском рынках.

«Страховой рынок является более спокойным. На нем нет таких «громких» злоупотреблений с криминальным выводом капитала, с работой фирм-однодневок, какие мы порой видим в банковском секторе. Поэтому термин «зачистка» не совсем применим к страхованию», - сказал И.Юргенс.

Существующие проблемы довольно быстро устраняются с помощью реагирования регулятора, к решению вопросов подключаются сами акционеры компаний, продолжил И.Юргенс.

Он отметил, что в «красной зоне» с точки зрения активов компаний находятся 50 страховщиков, причем этот показатель снижается. «Но эти компании, безусловно, находятся в поле зрения Банка России. Он также разрабатывает регулятивные меры, которые в дальнейшем позволят компаниям избежать проблем с платежеспособностью», - добавил И.Юргенс.

При этом президент союза не исключил добровольного ухода некоторых компаний с рынка, которым из-за общей макроэкономической ситуации не выгодно заниматься таким видом бизнеса.

Ранее глава Альфа-банка Петр Авен заявил о том, что, по его мнению, страховой рынок отстает по развитию и по уровню регулирования от банковского и указал на необходимость "зачистки" на страховом рынке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное