Новости / Страхование

В "Росгосстрах" приходит антикризисный управляющий

Куратором сделки по продаже "Росгосстраха" "Открытию" может стать первый зампред правления банка "Открытие" Владимир Рыкунов. В перспективе он может занять пост президента страховщика -- сейчас его занимает владелец бизнеса Данил Хачатуров. Пока же господин Рыкунов займется оценкой компании перед сделкой.

О том, что владелец страховой группы "Росгосстрах" Данил Хачатуров покидает пост президента страховщика, сообщил вчера "Интерфакс". По сведениям источников агентства, это произойдет сегодня. В рамках предстоящей сделки по продаже "Росгосстраха" "Открытию" в компанию стали поступать средства финансовой поддержки объемом 20 млрд руб., отмечают источники "Интерфакса".

То, что лидер рынка ОСАГО, крупнейший розничный страховщик нуждается в поддержке не секрет. По отчетности компании (РСБУ) за девять месяцев 2016 года ее чистый убыток составил 4,3 млрд руб., основной причиной убытка в отчете называется деятельность компании в области ОСАГО.

Как рассказал "Ъ" собеседник, знакомый с положением дел в компании, в минувший четверг господин Хачатуров собрал всех основных управленцев "Росгосстраха" (РГС) и сообщил им о решении отойти от бизнеса, он же назвал Владимира Рыкунова куратором сделки от "Открытия". В самой компании информацию об уходе господина Хачатурова опровергают. "Информация о том, что Данил Хачатуров покидает компанию, не соответствует действительности,-- заявили там.-- В оперативном управлении также ничего не меняется, как и все последние годы, его обеспечивает гендиректор Дмитрий Маркаров". Последний, в свою очередь, подтвердил "Ъ", что остается в компании, отказавшись комментировать подробности. "Информация о том, что со следующей недели "Росгосстрахом" управляет "Открытие", не соответствует действительности",-- заявили в пресс-службе "Открытие Холдинга".

Конфигурация намечающейся сделки пока до конца не определена, но о том, что куратором сделки от "Открытия" станет первый зампред правления банка "Открытие" Владимир Рыкунов, уже знают на рынке. "Деталей сделки я не знаю, но человек, который приходит в "Россгострах" -- Владимир Рыкунов, известен как сильный антикризисный управляющий,-- говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.-- Это говорит о том, что группа РГС серьезно настроена на выход из ситуации, в которой она оказалась благодаря истории с ОСАГО".

Как сообщил "Ъ" источник, близкий к "Открытию", Владимир Рыкунов будет руководить процессом due diligence в структурах "Росгосстраха", которые войдут в сделку.

Татьяна Гришина, Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное