Новости / Страхование

Э.Набиуллина назвала болевые точки страхового рынка

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала болевые точки страхового рынка и стратегические задачи на перспективу для отрасли. Она озвучила их, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. 

"Страховой рынок демонстрирует рост и в целом характеризуется положительными тенденциями, - сказала Эльвира - Наиболее проблемным сегментом остается ОСАГО. Решение проблем ОСАГО – это задача для нас ближайшего времени". Введенный с этого года обязательный к продаже для страховых компаний электронный полис ОСАГО улучшил ситуацию с доступностью полисов в проблемных регионах, продолжила Э.Набиуллина. За первое полугодие выдано 2,3 млн электронных полисов, что в семь раз больше, чем за весь прошлый год. 

"Введенный в апреле приоритет ремонта над выплатами должен помочь вывести с рынка недобросовестных посредников. Мы рассчитываем, что принятые меры позволят стабилизируют ситуацию", - отметила глава Банка России. 

Стратегические задачи по развитию рынка страхования связаны с обеспечением долгосрочной устойчивости страховых компаний и защиты прав страхователей, сказала Э.Набиуллина. 

"У нас есть еще один пробел в законодательстве. В отличие от банковской сферы не существует правового механизма санации страховщиков. Мы планируем ввести его в ближайшее время. Соответствующий законопроект нами разработан и проходит обсуждения", - сообщила она. 

В числе приоритетных задач Банка России на перспективу – внедрение принципов Solvency II в рамках реализации риск-ориентированного подхода к регулированию финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, добавила глава ЦБ РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное