Новости / Страхование

"Яндекс.Такси" застрахует пассажиров

"Яндекс.Такси" ведет переговоры с крупными страховщиками, в том числе "Ингосстрахом", РЕСО и ВСК, об организации страхования жизни и здоровья пассажиров на время поездки. Эту опцию прорабатывают и в Uber, с которым "Яндекс" договорился объединить сервисы такси в России и ряде других стран. Конкуренты также считают идею перспективной, но опасаются, что страховка может увеличить стоимость услуг такси.

"Яндекс.Такси" рассматривает возможность страхования своих пользователей на время поездки, заказанной в сервисе, рассказал "Ъ" источник в интернет-отрасли. По его данным, компания уже обсуждает вопрос со страховщиками. В "Яндекс.Такси" подтвердили эту информацию. Перед тем как внедрять страхование в масштабах страны, сервис протестирует проект в трех-пяти городах, максимальная сумма выплаты по страховому случаю может быть в пределах 2 млн руб.

По данным "Ъ", представители "Яндекс.Такси" уже общались с "Ингосстрахом", РЕСО, ВСК. Глава отдела страхования пассажирских перевозок "Ингосстраха" Александр Рыбальченко, руководитель направления по работе с финансово-кредитными организациями РЕСО Сергей Рагинский и вице-президент ВСК Дмитрий Пугашкин это подтвердили.

"Мы тоже прорабатываем эту опцию", -заявила .Ъ. представитель Uber Ирина Гущина. В одном из конкурентов, Fasten, идею называют "очень здравой". "Это огромный рынок - ежедневно в стране совершается около 3 млн поездок на такси, это могут быть миллиарды рублей", - отметил директор по корпоративным отношениям "Fasten Россия" Александр Костиков. Впрочем, Дмитрий Пугашкин говорит лишь о сотнях миллионов рублей.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Страховка для пассажиров такси":
Все материалы сюжета (17)