Новости / Страхование

«Период охлаждения» по ОСАГО продлили до 14 календарных дней

«Период охлаждения», срок, в течение которого можно отказаться от ненужной или навязанной страховки без каких-либо финансовых потерь, будет увеличен с 5 рабочих до 14 календарных дней. Соответствующее указание ЦБ РФ зарегистрировано Минюстом РФ и вступит в силу с 1 января 2018 года.

Возможность полностью или частично вернуть денежные средства за страховку, которая оказалась не нужна, появилась летом 2016 года и распространялась почти на все виды страхования. Подобная мера была создана для защиты прав потребителей страховых услуг и распространяется, в том числе на возврат страховки, которую страхователь приобрел при оформлении потребительского кредита или при оформлении полиса ОСАГО.

По данным ЦБ РФ благодаря «периоду охлаждения» число жалоб в Банк России на навязывание дополнительных услуг при страховании за год снизилось в три раза.

«Довольно часто автовладельцы жалуются, что невозможно купить полис ОСАГО без приобретения иных добровольных страховок – защиты от укусов клещей или страхования имущества. К счастью таких ситуаций становится все меньше, - отмечает Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт. – Отмечу также, что многие страховые компании по собственному желанию увеличивали официальный «период охлаждения» на 10-12 дней, потому что за 5 дней кто-то не успевал расторгнуть договор по навязанной страховке. С 2018 года на это будет две недели. Но это вариант для крайних мер, пользуйтесь электронными сервисами для покупки полисов ОСАГО. Для этого есть система Е-Гарант, Единый агент РСА и возможность купить е—ОСАГО на сайте выбранной страховой компании.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное