Новости / Страхование

Страховая компания «МАСКИ» продана за 207 миллионов рублей АО «ВТБ Страхование»

Компания ВТБ Страхование завершила сделку по покупке страховой компании «МАСКИ» в Иркутской области. Об этом 25 октября сообщил на пресс-конференции Игорь Журавлев, генеральный директор АО «МАСКИ». Вместе с ним на вопросы журналистов ответили руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли и заместитель генерального директора ВТБ Страхование Алексей Печенкин.

Что  произошло?

В связи с постоянным повышением требований к страховым организациям со стороны государственных надзорных органов, администрация Иркутска, которая ранее являлась акционером АО «Маски», была вынуждена продать пакет акций. Это позволило сохранить компанию и акцентировать ее внимание на выполнении функций медицинского страховщика.

Как сообщила Маргарита Ли, компания «МАСКИ» являлась непрофильным активом Иркутска.

«Российская Федерация сейчас ведет политику по укрупнению страхового бизнеса и ставит задачу уйти от мелких страховых компаний, чтобы страховая компания стала надежным тылом для россиян. Поэтому небольшие компании рано или поздно прекратят свое существование на рынке, – рассказала представитель администрации. – От нас требовалось регулярное вложение средств из бюджета для поддержки уставного капитала «МАСКИ» на законодательном уровне. Однако администрация города не стала отвлекать бюджетные средства на эти цели, поскольку она занимается развитием социальной сферы: детских садов, школ, медицины, дорог, благоустройства.

Ситуация была достаточно сложной, поскольку страховая компания «МАСКИ» находилась на грани отзыва лицензии. С февраля 2017 года мы пытались обсуждать с Центробанком возможность существования «МАСКИ» на тех или иных условиях, каким-то образом отсрочить отзыв лицензии, но нам не пошли навстречу. Мы в срочном порядке объявили аукцион. Первый аукцион не состоялся, поскольку на него никто не пришел. Поэтому мы провели ряд дополнительных переговоров. Прежде всего, мы обсудили этот вопрос с компанией «ВТБ Страхование», потому что у других компаний не было заинтересованности. Обоюдно проговорив некоторые моменты, мы снова выставили «МАСКИ» на аукцион, и на этот раз сделка состоялась. 

На самом деле компании «МАСКИ» сегодня уже не было, если бы «ВТБ Страхование» своевременно не купило компанию», – подытожила Маргарита Ли.

По словам Алексея Печенкина, компания «МАСКИ» была приобретена в рамках стратегии развития компаний «ВТБ Страхование» и «ВТБ Медицинское страхование». Цена сделки составила около 207 миллионов рублей.

«Компания «МАСКИ» нам нравится тем, что она в течение 25 лет показывала стабильные хорошие результаты. Мы решили, что такое приобретение на рынке медицинского страхования Иркутской области нам необходимо», – рассказал заместитель генерального директора «ВТБ Страхование».

Что изменится?

По итогам первого полугодия 2017 года доля компании «МАСКИ» на рынке обязательного медицинского страхования составила 10,6%. По численности застрахованных лиц компания занимает 3-е место в регионе, клиентская база насчитывает порядка 270 тыс. застрахованных лиц.

Маргарита Ли подчеркнула, что город ничего не потеряет от этой сделки. По её словам, это удачное решение. Вырученные с аукциона денежные средства в бюджет Иркутска  позволят развивать социальную сферу в городе.

Алексей Печенкин добавил, что сделка также никак не отразится на гражданах, застрахованных в компании «МАСКИ». Полисы обязательного медицинского страхования, ранее выданные этой компанией, менять не потребуется, они продолжат действовать на всей территории Российской Федерации. На сегодня в компании застрахованы 266 тысяч жителей Иркутской области, и подавляющее большинство из них, 233 тысячи, жители областного центра.

На конференции было заявлено, что компания сохранит своё название как минимум, до конца года. В дальнейшем «МАСКИ» планируют присоединить к АО «ВТБ Медицинское страхование».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное