Новости / Страхование

Мошенники инсценировали угон авто, чтобы получить 1,5 млн. страховки

В Иркутске выявлены граждане, которые промышляли мошенничеством в сфере автострахования. Аферистов задержали сотрудники следственно-оперативной группы по расследованию хищений автотранспорта МУ МВД России «Иркутское» и представители Росгвардии.

В октябре 2017 года в полицию пришел иркутянин и сообщил, что с парковки торгового центра угнали его автомобиль стоимостью 1,5 миллиона рублей. Расследуя происшествие, оперативники быстро определили: угон был инсценирован. В итоге владелец пропавшей машины стал фигурантом дела о покушении на мошенничество, от него потянулись ниточки к аферистам, которые придумали и реализовали вышеприведенную схему. Жуликами оказались трое мужчин в возрасте от 34 до 55 лет.

Расчет подозреваемых был элементарен – получить деньги у страховщика в качестве компенсации за дорогостоящее авто, которое якобы угнали. Аферисты надеялись получить не менее 1,5 миллиона рублей. Владелец автомобиля утверждает, что его долго уговаривали принять участие в преступной схеме и обещали вознаграждение – 100 тысяч рублей. Его слова сейчас проверяются.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное