Новости / Страхование

Когда нельзя верить назойливым предложениям банкиров

Вероника Горячева о словах и делах, которыми делятся со своими клиентами банки

Бояться стоит не только данайцев, дары приносящих. Сотрудники банков, с умиленным взглядом и елейным голосом настойчиво предлагающие вам «намного более выгодные условия, чем у вас есть сейчас», не менее опасны. На личном опыте убедилась.

Позвонил мне милый мальчик из кредитной организации и сообщил радостную новость — банк сам, исключительно по душевной доброте, готов снизить ставку по моему потребительскому кредиту. «Вы брали давно, у вас ставка 13,9% годовых, а теперь ставки на рынке упали, и вы будете платить 11,9%»,— сообщил он. Кредит я брала год назад, так что на оставшиеся четыре года вот так взять и просто снизить ставку я была не против. Но в альтруизм кредитных организаций не очень верю и потому попросила подробностей. Оказалось — обычное рефинансирование: беру новый кредит, гашу старый. «А страховка, которую я оплатила при получении старого кредита, конечно же, перейдет на новый заем?» — на всякий случай уточнила я. «Конечно, нет»,— обезоружил меня представитель банка. Но тут же утешил: «Мы оформим вам новую страховку и можем даже включить ее в тело кредита».

Что уж говорить — чрезвычайно заманчивое предложение. Банк оформляет страховку по потребительским кредитам по договору присоединения. То есть при досрочном погашении кредита сумма страховки не возвращается. Год назад я уже заплатила 85 тыс. руб. страховой премии. И теперь мне милый мальчик из банка предлагает вот так запросто подарить кэптивной страховой компании банка 68 тыс. руб., т. е. сумму страховки за оставшиеся четыре года. Безусловно, если б я не видела многочисленную судебную практику по данному вопросу, я бы поверила, что страховку по первому займу мне частично вернут. Но я люблю читать, и потому фокус не удался.

Зато в свое время фокус удался с моим свекром, которому банк вместо срочного вклада оформил ИЖС с заверениями, что «тут точно все застраховано АСВ». И с подругой, у которой бесплатная карта для погашения ипотечного кредита стала резко платной после погашения задолженности (в итоге счет ей был предъявлен за три года пользования).

И потому, когда мне звонит очередной мальчик из очередного банка и с восторгом в голосе сообщает об «уникальных условиях только для вас», я сразу ищу, на чем меня хотят нагреть.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное