Новости / Страхование

Россияне готовы платить за страхование жилья по 300 рублей ежемесячно

В июле в России был принят закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Каждый третий россиянин в той или иной форме слышал об этом законе.

Сегодня те, кто рассматривает возможность застраховать жилье, в основном заинтересованы в комплексном страховании недвижимости, покрывающем не только ЧС, но и другие, бытовые риски. За это россияне  готовы ежемесячно платить в среднем по 300 рублей.Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ и Всероссийским союзом страховщиков в сентябре 2018 года.[1]

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС был принят в июле 2018 года и вступит в силу летом 2019 года. По новому закону, если жилье застраховано, но было утрачено в результате ЧС, компенсировать потерю получится несколькими способами в зависимости от пожеланий собственника: возможна материальная выплата со стороны страховых компаний, либо предоставление в собственность другого жилья (при наличии его в жилищном фонде).

79% россиян имеют жилую недвижимость в собственности (индивидуальной или совместной). Большинство собственников жилья в России не страховали его (67%). Пользуются услугами жилищного страхования 16% собственников, еще 14% собираются ими воспользоваться.

Треть россиян (30%) в той или иной форме знают о принятии закона о добровольном страховании жилья от ЧС, при этом 66% не слышали о нем. 6% заявили, что знают о законе и знакомы с его содержанием.

Закон предусматривает возможность включить плату за страхование жилья от ЧС в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Среди россиян нет однозначной позиции по поводу включения этого платежа в квитанции за ЖКУ. При этом доля тех, кто выразил негативное отношение к этой инициативе (40%), оказалась почти в два раза больше доли тех, кто отнесся к этому положительно (17%). Около трети россиян (34%) заявили о нейтральном отношении. Те, кто знаком с законом о добровольном страховании жилья от ЧС, чаще относятся к инициативе положительно, чем те, кто ранее не знал о законе (26% и 13% соответственно).

Потенциально о готовности оплачивать страхование жилья от ЧС заявили 45% россиян. Однако большинство из них (84%) готовы оплачивать только комплексные страховые услуги, которые помимо ЧС будут покрывать и другие риски (например, пожар или затопление). Не готовы оплачивать страхование в любом виде около трети россиян (38%), 15% затруднились с ответом.

В комплексном страховании чаще заинтересованы люди, имеющие семью (41%), те, у кого уровень дохода выше среднего (49%), квалифицированные специалисты, а также люди с высшим образованием (47%). Реже других в страховании такого вида заинтересованы жители сел (30%), пожилые люди (29%), безработные (30%), занятые неквалифицированным трудом (33%), а также имеющие низкий уровень дохода (27%).

Средняя сумма, которую россияне готовы платить ежемесячно за страхование жилья, составляет 300 рублей. При этом молодые люди готовы платить больше, чем пожилые (500 рублей против 200 рублей соответственно).

«Большинство россиян имеют жилье в собственности, но не всегда готовы нести дополнительные издержки за его сохранность и обслуживание — две трети собственников не страхуют свою недвижимость и не планируют в будущем - отмечает Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ. - Как преодолеть эту ситуацию? Во-первых, нужно улучшать имидж страховой отрасли. Хотя граждане в целом одобряют страхование как услугу, они не склонны доверять страховым компаниям. Во-вторых, повышать осведомленность населения о возможностях страхования и рисках при ее отсутствии».

«Мы надеемся, что комплексные меры, в том числе региональные программы по стимулированию граждан к страхованию, дадут возможность существенно расширить практику использования этих механизмов защиты имущества. В пример можно привести реализуемую в Москве программу, которую поддержали московские власти, благодаря чему проникновение страхованием выросло многократно, - говорит Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.  - Недавно власти привели расчеты, согласно которым за 20 лет действия программы число застрахованных выросло в 300 раз: к 1998 году в столице насчитывалось 8 тысяч застрахованных жилых помещений, сегодня число участников столичной программы страхования составляет 2,4 миллиона. Эталонной можно считать практику западных стран, где уровень проникновения страхованием жилья составляет 80-90%. Это то, к чему нам стоит стремиться»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное