Новости / Страхование

ЦБ утвердил новые тарифы ОСАГО

Совет директоров ЦБ вчера утвердил давно обещанный документ о новых тарифах ОСАГО. Он предполагает принцип «как ездишь, так и платишь», то есть аккуратные водители больше не должны будут доплачивать за аварийных. По прогнозам ЦБ, в итоге средняя цена полиса ОСАГО должна вырасти не более чем на 1,5%, то есть всего на 100 руб. Страховое лобби ожидает пятипроцентного роста (примерно на 300 руб.). Впрочем, молодых и аварийных водителей ждет увеличение цены страхового полиса почти вдвое. Пенсионеры при этом получат скидку 7% — социальная направленность ОСАГО сохраняется.

Совет директоров ЦБ вчера утвердил указание о предельных размерах базовых ставок ОСАГО. Оно запускает первый этап либерализации тарифов автогражданки. Напомним, эту реформу регулятор анонсировал еще весной, а ее реализация ожидалась летом. Но изменения были отложены — сначала из-за единого дня голосования в сентябре, позже из-за нежелания совмещать их с принятием непопулярных решений по увеличению пенсионного возраста и ставки НДС.

Как говорится в сообщении регулятора, на 20% вверх и вниз будет расширен тарифный коридор базовых ставок ОСАГО. Сейчас он — 3432–4118 руб., будет 2746–4942 руб. Решение по установлению тарифа внутри коридора будут принимать страховые компании. ЦБ намерен отслеживать верхний предел цен на рынке, чтобы предотвратить завышение тарифов страховщиками. Кроме того, указание вводит более гибкую систему коэффициента «возраст—стаж» (КВС) с более детальной градацией (58 ступеней вместо действующих четырех). «Для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87 (рост цены полиса почти вдвое.— “Ъ”), для наименее рискованного (автолюбители старше 59 лет со стажем более трех лет) коэффициент будет фактически в два раза меньшим — 0,93 (означает скидку 7%.— “Ъ”), что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста»,— говорится в сообщении ЦБ.

Реформирован будет и коэффициент аварийности — бонус-малус (КБМ). Он будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца будет несколько значений КБМ, то ему будет присвоен самый низкий из них. «Такой подход позволит исключить случаи "задвоения" КБМ, закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться»,— обещает ЦБ. Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин в интервью “Ъ” назвал реформу «социально важной», основной ее принцип он обозначил как «хороший водитель не должен субсидировать плохого».

Как рассказал “Ъ” исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, в совокупности по итогам реформы средняя цена полиса не должна вырасти более чем на 5%. По данным союза, средняя премия на рынке ОСАГО (цена полиса) за девять месяцев 2018 года составила 5,7 тыс. руб.— таким образом, прибавка в среднем составит не более 300 руб. «По тарифному коридору страховщики будут принимать решение в зависимости от убыточности ОСАГО в каждом конкретном регионе,— говорит он,— изменения КВС не должны сказаться на среднем тарифе, а реформа КБМ сыграет на понижение цены, поскольку в ней заложен элемент амнистии».

Примечательно, что еще летом союз давал другие оценки итогов реформы: для среднего водителя ожидалось удорожание полиса на 2 тыс. руб. Причиной перемены в расчетах могло стать сокращение убыточности ОСАГО: по данным ЦБ, в третьем квартале показатель убыточности составил 79,2%, годом ранее — 119,9% (в страховой терминологии выплаты называются убытками, если же этот показатель выше 100% — это убыток в традиционном смысле).

По оценкам же ЦБ, средний рост тарифов должен быть еще меньшим — в пределах 1,5%.

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное