Новости / Страхование

ОСАГО выехало в широкий коридор. Тарифы для автовладельцев изменились с 9 января 2019 года

9 января вступило в силу новое указание ЦБ о тарифах ОСАГО. По нему на 20% расширяется тарифный коридор, меняется система учета возраста и стажа — с послаблениями для пенсионеров и увеличением цены полиса для молодых и рискованных водителей. Еще через три месяца изменится система начислений, скидок и надбавок за аварийную езду. Изменения, как ожидается, принесут страховщикам около 10 млрд руб.— за это они обещают включиться в конкурентную борьбу за клиента, которой рынок ОСАГО не видел последние пять лет.

9 января вступает в силу главный тарифный документ ОСАГО — указание ЦБ от 4 декабря 2018 года №5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов…». Минюст зарегистрировал указание регулятора 29 декабря прошлого года со сроком вступления в действие через десять дней.

Документ вводит три важных изменения в тарификации полисов автовладельцев.

Первые два вступают в силу в среду. Это расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз, на примере базового тарифа для легковых автомобилей физлиц — это 2746–4942 руб. вместо предыдущих 3432–4118 руб. Кроме того, реформируется коэффициент возраста и стажа. Теперь в нем 58 категорий (было четыре). Для самых рискованных молодых водителей в возрасте до 21 года будет применяться надбавка 1,87 (было 1,8); для самой безопасной, по мнению регулятора, категории водителей — в возрасте от 59 лет со стажем вождения более шести лет — предусмотрена самая большая скидка 7% (коэффициент 0,93).

Третье масштабное изменение в указании ЦБ — реформа коэффициента бонус-малус (КБМ) — вступит в силу 1 апреля. Он будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС Российского союза автостраховщиков (РСА) будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи «задвоения» КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении — все накопленные скидки будут сохраняться. Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Страховое лобби воодушевлено стартовавшими изменениями.

«Тариф становится более справедливым, но это только начало большого пути,— говорит президент РСА Игорь Юргенс.— Мы ожидаем, что компании уже в ближайшее время пересмотрят ставки, это им позволит эффективнее конкурировать за клиента, для большинства автовладельцев тариф станет ниже».

По собственным ожиданиям страховщиков, тарифная реформа принесет им дополнительные 5% сборов (около 10 млрд руб. в год), ЦБ ожидает увеличение средней цены полиса на 1,5%.

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное