Новости / Страхование

ЦБ исключит инвестиционное страхование жизни из законопроекта о категоризации инвесторов

Банк России исключит инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) из законопроекта о категоризации инвесторов. Страховщики поддержали такое решение, а профучастники рынка ценных бумаг видят в этом несправедливость по отношению к другим структурным продуктам.

Концепции законопроекта о категоризации инвесторов вновь изменилась. Как сообщил “Ъ” в среду, 6 ноября, представитель ЦБ, в уточненной версии из нее будут исключены нормы, касающиеся приобретения полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). В презентации, представленной ЦБ участникам рынка на прошлой неделе, предполагалось, что неквалифицированным инвесторам будут доступны договоры страхования жизни (при участии страхователя в инвестиционном доходе страховщика) при сроке свыше пяти лет или без защиты капитала только после тестирования. Теперь таких ограничений не остается.

Ранее профучастники в своих письмах неоднократно указывали Банку России на регуляторный арбитраж в случае разрешения неквалифицированному инвестору приобретать полис ИСЖ (являющийся, по сути, структурным финансовым продуктом) сроком до пяти лет и с защитой капитала без тестирования. «Полагаем, что аналогичное правило должно быть предусмотрено для всех структурных продуктов»,— говорилось в совместном письме саморегулируемых организаций НАУФОР и НФА. Простое исключение полиса ИСЖ из рамок законопроекта также не станет решением. По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, отсутствие специального решения на этот счет может создать юридическую коллизию, связанную с тем, что ИСЖ включает в себя производный финансовый инструмент, а значит, будет подчиняться требованиям по тестированию при операциях с такими инструментами по законопроекту о категоризации инвесторов.

Норма по ИСЖ в законопроекте о категоризации инвесторов не устраивала и страховые компании, но по другой причине. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс считает, что защита покупателей продуктов страхования жизни сейчас обеспечена на весьма высоком уровне благодаря стандартам, принятым ВСС и Банком России. «Наконец, логичнее, когда страховые продукты регулируются страховым законодательством. Поэтому распространение закона о категоризации инвесторов на страхование жизни выглядит излишним»,— заявил он.

Полина Смородская, Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное