Новости / Страхование

На Иркутском водохранилище мужчина провалился под лед

На Ершовском заливе Иркутского водохранилища 13 ноября мужчина провалился под лед. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, это произошло в районе СНТ «Геолог». Очевидцы не смогли оказать помощь тонущему. Провал произошел на значительном удалении от берега – в 300 метрах, толщина льда не позволяла приблизиться к мужчине.

– Было принято решение задействовать аэролодку «Пиранья» для максимально быстрой доставки к месту спасателей, – рассказывает заместитель начальника отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области Тимофей Развозжаев. – Шли по воде от противоположного берега. Местность была обрисована очевидцем достаточно подробно, минут через 15 заметили промоину, в которой находился человек. Он уже полностью выбился из сил, фактически себя не контролировал – благо, голова еще оставалась на плаву. Это позволило спасателям с кругом и со страховкой спуститься к майне, зацепить пострадавшего и вытянуть на борт аэроглиссера. Мужчина находился в крайне тяжелом состоянии – сильное переохлаждение, судороги, говорить не мог. Доставили его на берег, где передали врачам скорой медицинской помощи.

Ершовский залив – достаточно популярная местность у любителей пеших прогулок и подледной рыбалки. Вероятно, мужчина также решил совершить короткую прогулку, поскольку был легко одет, но не учел коварство крайне непрочного осеннего льда, отмечают в МЧС. В полынье с ледяной водой он провел около 20 минут. Сейчас врачи борются за его жизнь.

Спасатели призывают отказаться от выходов на лед, поскольку это сопряжено со смертельной опасностью.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное