Новости и комментарии

Граждане предпочитают копить, а не тратить

Хотя на фоне укрепления рубля и замедления инфляции потребительские настроения и ожидания улучшились, граждане не готовы предпочесть потребление сбережениям.

В январе 2017 года, согласно опросам ФОМ для ЦБ (они измеряют инфляционные ожидания и потребительские настроения домохозяйств), индекс настроений продемонстрировал резкий скачок -- фактически до уровней октября 2014 года. Причина -- улучшение ожиданий роста личного благосостояния в 2017 году.

21% респондентов (19% в декабре 2016 года) считает момент хорошим для совершения крупных покупок. Однако менять свои сберегательные установки на потребительские граждане не намерены. В январе 23% респондентов считали ситуацию благоприятной для сбережений -- это максимум за все историю наблюдений ФОМ.

То, что причин для изменения поведения (а не ожиданий) граждан нет, подтверждают и опубликованные вчера оценки Минэкономики: номинальный рост доходов в годовом выражении в четвертом квартале 2016 года обнулился после роста на 3,7% в первом квартале.

В 2017 году ситуация сильно не изменится, считают в ЦБ. Там рассчитывают на "плавный рост заработной платы в реальном выражении" по мере восстановления экономической активности. "По оценкам, реальный размер пенсий также увеличится",-- говорится в опубликованном вчера январском аналитическом комментарии регулятора об экономике. Его авторы ждут, что повышение доходов приведет к увеличению расходов на конечное потребление домохозяйств, хотя темпы роста конечного потребления и не превысят роста предложения (и не создадут дополнительного инфляционного давления).

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное