Новости и комментарии

МЭР предлагает страховать депозиты малого бизнеса

Минэкономразвития поддерживает инициативу бизнеса распространить страховку по вкладам на депозиты и счета малых и средних предпринимателей.

Бизнес-объединения в середине февраля обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением принять пакет из 25 мер, которые предусматривали в том числе включение счетов МСП в систему страхования вкладов. Это позволило бы в случае коллапса банка выплачивать малому бизнесу ту же сумму, что и физлицам и индивидуальным предпринимателям – до 1,4 млн руб. C нашей точки зрения – это очень плохая идея. Бизнес обязан нести на себе все рыночные риски, в том числе и банковские. Плюс пополнение фонда страхования вкладов приведет к росту банковских издержек, что послужит повышению кредитных ставок прямым заемщикам.

С нашей точки зрения, России вообще стоит отказаться от системы страхования вкладов. Государственная гарантия должна распространяться только на вклады в Сбербанке РФ, причем на всю сумму вклада, вне зависимости от ее размера. Вклады должны гарантироваться ЦБ РФ – печатным станком и международными резервами. Не стоит забывать, что обязательства Сбербанка являются квазисуверенным долгом. Или, говоря простым языком, если когда-нибудь Сбербанк РФ рухнет, в России будет катастрофа. Это прекрасно понимал Ельцин, когда после дефолта в августе 1998 спас Сбер с помощью печатного станка.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное