Новости и комментарии

Росфинмониторинг заподозрил нотариусов в схемах

Федеральная нотариальная палата (ФНП) потребовала от участников рынка обращать особое внимание на сделки, расчеты по которым ведутся через депозитный счет нотариуса. Росфинмониторинг видит в них риски легализации и обналичивания средств. Нивелировать их может дополнительный контроль — готовятся поправки по ограничению суммы расчета наличными через депозитные счета нотариусов для физлиц.

Письмо ФНП, которым нотариусы извещаются о выявленной Росфинмониторингом схеме подозрительных сделок с использованием депозитных счетов нотариусов, опубликовано в базе «Консультант плюс». ФНП напоминает, что внесение на депозит нотариуса денег и ценных бумаг и списание (снятие) их относится к подозрительным сделкам (код 4604) в рамках антиотмывочного закона, о которых следует информировать Росфинмониторинг. В то же время на сегодняшний день «информирование уполномоченного органа со стороны нотариусов по данному коду подозрительных операций практически не осуществляется», говорится в документе.

Суть схемы в Росфинмониторинге и ФНП не раскрывают. Однако юристы уверены, что в первую очередь эти счета могут быть использованы для обналичивания. «Например, заключается договор между компанией и физлицом об оказании услуг, компания вносит по безналу деньги на депозит нотариуса,— рассуждает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.— Исполнитель-физлицо может получить всю сумму наличными, сославшись на отсутствие счета в банке». При этом если стороны в сговоре, никаких услуг, кроме обналичивания средств, не оказывается.

В ФНП подтвердили, что нотариус «может принимать средства и в наличной форме, и в безналичной». Внесение средств на депозит стоит порядка 10 тыс. руб., при заверении же нотариусом самой сделки комиссия составит 0,5% от суммы договора. При этом, как следует из пояснений ФНП, сейчас нотариусы сообщают в Росфинмониторинг о подозрительных сделках между юрлицами, когда сумма расчетов наличными превышает 100 тыс. руб. Такой лимит расчетов между юрлицами прямо установлен указанием ЦБ 3073-У. В рамках сделок с гражданами лимит не установлен. Когда нотариусу представляют договор, заключенный гражданами, и во исполнение этого договора вносятся в депозит нотариуса деньги, нет оснований для того, чтобы заранее предполагать недобросовестность сторон, пояснили “Ъ” в ФНП.

Росфинмониторинг подобный подход не устраивает. «В приказе №103 мы относим к имеющим признаки необычных сделок именно операции по внесению и снятию средств с депозита нотариуса,— отметил собеседник “Ъ” в Росфинмониторинге.— Вне зависимости от того, кто является стороной сделки». Если законом будет предусмотрена норма о запрете расчетов в наличной форме через депозит нотариуса свыше определенной суммы, то нотариус, безусловно, будет действовать в соответствии с законом, указали в ФНП.

В настоящее время силами Минюста, Росфинмониторинга, ЦБ и ФНП готовится законопроект, который регламентирует использование депозитного счета нотариуса.

Юристы уверены, что к ограничению суммы расчетов через депозит нотариуса для граждан стоит подходить осторожно. «Депозиты могут использоваться для внесения сумм по договорам ренты, алиментов, при сделках с недвижимостью, и это могут быть очень существенные суммы,— отмечает гендиректор ЮК “Зуйков и партнеры” Сергей Зуйков.— И для тех, кто использует этот метод расчетов, ограничение станет большой проблемой».

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное