Новости и комментарии

Вкладчикам Татфондбанка региональное правительство оказало медвежью услугу

Татарстан одобрил создание механизма помощи пострадавшим клиентам банков региона через создание земельного фонда. Такое решение лишает надежды вкладчиков Татфондбанка, которые ранее пошли по судебному пути, как того требовало Агентство по страхованию вкладов. Позитивная судебная практика, которая только начала складываться для вкладчиков в регионе, не устояла -- суды стали тотально отказывать в удовлетворении таких исков, уповая на фонд, сроки создания которого еще не определены.

Госсовет Татарстана вчера сразу в трех чтениях принял изменения в Земельный кодекс республики о предоставлении земли в аренду спецфонду помощи клиентам рухнувших банков региона. Часть прибыли от проектов на этой земле инвесторы обязаны перечислять в фонд, за счет чего будут производиться выплаты пострадавшим клиентам.

Идея создания фонда была изложена президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на встрече с Владимиром Путиным 26 апреля в качестве одной из мер преодоления банковского кризиса в республике. В первую очередь планировалось, что за счет этого фонда помогут обманутым вкладчикам Татфондбанка, которых незаконно перевели на обслуживание в аффилированную с банком компанию "ТФБ-финанс". Таких клиентов -- около 1,7 тыс. человек с суммой требований около 2 млрд руб.

Однако правительство Татарстана оказало вкладчикам медвежью услугу, лишив их реального шанса на выплату. Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) согласилось включить обманом переведенных в "ТФБ-финанс" клиентов в круг вкладчиков Татфондбанка, если суд признает факт обмана.

Без этого по закону АСВ не имеет права компенсировать им потери, так как страхованию подлежат только вклады банка. Как рассказали "Ъ" сами вкладчики, сначала суды принимали положительные решения, но в мае ситуация развернулась в противоположную сторону -- это произошло после того, как господин Минниханов пообещал, что республика сама решит вопрос с пострадавшими за счет создания спецфонда. "Первые иски были поданы в марте, и суды принимали сторону вкладчиков, но в мае начались тотальные отказы,-- рассказал "Ъ" один из вкладчиков.-- Очевидно, что после инициативы с фондом никаких положительных решений нам уже не дождаться".

Даже если проект с фондом будет реализован, какую-то прибыль он сможет получить не ранее чем через три--пять лет, в то время как в ситуации с компенсацией вкладчикам речь должна идти о разумных временных пределах, считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. "Сама по себе идея нестандартная, если не сказать странная,-- указывает он.-- И даже выход на прибыль через три года (в случае если это будет застройка) или через пять лет (если это будет запуск производства) -- это идеальный сценарий. В реальности сам факт наличия земельных участков для организации промышленного производства и застройки не подразумевает наличия спроса на них со стороны инвесторов".

Юлия Локшина; Полина Петрова, Казань


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное