Новости и комментарии

ЦБ не ждет быстрого восстановления кредитной активности

Рынок уже поверил в долгосрочную стабилизацию макропоказателей в России и оценивает выше краткосрочные, а не долгосрочные риски дестабилизации -- это следует из материалов очередного выпуска "Финансового обозрения" Банка России. Более активное использование открывшихся возможностей игроками финансового рынка, по мнению ЦБ, тормозит их осторожность и более тщательный анализ рисков. ЦБ подтверждает, что риски для рубля постепенно снижаются, и при низкой кредитной активности кредиты компаниям замещаются облигациями -- это внутрироссийская история, нерезиденты ими не интересуются.

Выпуск "Финансового обозрения" за первый квартал 2017 года на деле описывает (с учетом уточнения показателей предыдущего квартала) и более длительный и целостный эпизод -- реакцию финансовых рынков на стабилизацию основных макропоказателей в конце 2016 года. Речь идет о последовательном снижении уровней инфляции, инфляционных ожиданий, стабилизации динамики ВВП и промпроизводства, прекращении падения в ритейле, стабилизации внутреннего спроса и снижении зависимости номинального курса рубля от цен на нефть. Это довольно важный эпизод для прогнозирования дальнейшего поведения финрынка -- как предполагается, к осени-зиме 2017 года ЦБ уже сможет говорить уверенно о целевом значении ключевой ставки, соответствующей инфляции на уровне 4% годовых, т. е. рынок завершит переход к более или менее стационарному состоянию.

ЦБ уверенно говорит о снижении кредитных рисков по российским финансовым инструментам, полагая, что "уверенность участников рынка в снижении инфляции и ставок в долгосрочной перспективе высока", а менее устойчивы лишь краткосрочные ожидания.  ЦБ объясняет низкую кредитную активность банков "осторожностью" и заемщиков, и банков.

Стабильность номинального курса рубля и укрепление реального курса в первом квартале (на 8%) в ЦБ уже достаточно уверенно объясняют двумя факторами -- восстановлением продаж экспортеров и притоком нерезидентов на рынок ОФЗ. Судя по расчетам ЦБ, рынок в какой-то мере возвращается к ситуации 2010-2011 годов, но ключевым ее отличием пока является более высокий отток капитала. ЦБ также констатирует, что в феврале 2017 года операции carry trade действительно могли вносить вклад в укрепление рубля, но в марте он сошел на нет. При этом ЦБ считает, что иностранные инвесторы почти отсутствуют на рынке российских корпоративных облигаций, на котором внутренние инвесторы организовали что-то вроде локального бума, и за первый квартал 2017 года сократили вложения в рынок акций РФ примерно на 50 млрд руб.

Быстрого восстановления кредитной активности в РФ Банк России пока не прогнозирует. ЦБ отмечает, что всплеск кредитования в первом квартале в основном наблюдался в сегменте ипотеки -- из-за ее субсидирования. Сейчас ипотечные ставки снижаются, но банки предпочитают конкурировать не столько ценами, сколько неценовыми условиями и поиском новых ниш на рынке.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное