Новости и комментарии

Аналитики передумали – консенсус снижения ставки ЦБ сместился к 0,5%

Согласно последнему опросу аналитиков агентством Reuters, консенсус-прогноз в отношении ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ РФ на июньском заседании сместился с 0,25% до 0,5%.

Еще в мае большинство придерживались более консервативной позиции, ожидая снижения с 9,25% до 9%, однако ряд заявлений руководства Центробанка, сделанных в последние дни изменил ситуацию. Теперь 15 из 23 опрошенных ждут снижения ставки на 50 б. п. до 8,75%.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина 5 июня заявила, что ЦБ на ближайшем заседании снова рассмотрит две опции - снижение на 25 и на 50 базисных пунктов. А уже через три дня директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев подчеркнул, что тренд на снижение ставки задан и пауза в июне маловероятна. 

Нужно сказать, что представители Банка России, на манер американской ФРС, не первый раз прибегают к подобной тактике словесных интервенций незадолго до заседания, изменяя рыночный консенсус, по всей видимости, с целью снизить волатильность в динамике валютного курса в данном случае.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное