Новости и комментарии

ЦБ разрабатывает новый инструмент для розничных клиентов - концессионные облигации

Банк России намерен вывести на рынок новый инструмент для розничных клиентов . концессионные облигации для населения. Пока проект находится в стадии идеи, для реализации которой предстоит решить множество законодательных и юридических вопросов. Эксперты полагают, что предлагать населению такого рода экзотические инструменты пока рано: в России не развит ни первичный, ни вторичный рынок концессионных ценных бумаг.

О том, что ЦБ начал разработку нового финансового инструмента - концессионных облигаций (предназначенных для привлечения средств в инфраструктурные проекты) для физических лиц, сообщила вчера на конференции в Новосибирске директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская. Работа над этим проектом только начата - регулятор пока думает над типизацией, которая позволит выпускать и продавать такие бумаги в розницу, обеспечивая юридическую защиту инвесторов-физлиц. По словам госпожи Чайковской, это - сложная задача, учитывая изобилие существующих на рынке юридических схем, на основе которых осуществляются концессионные проекты. Детали разработки типовой схемы в пресс-службе ЦБ не прокомментировали, сославшись на преждевременность такого обсуждения.

Технически проект имеет все шансы реализоваться, проблема в неразвитости самого рынка и повышенных рисках для инвесторов, рассуждают эксперты. По словам исполнительного директора Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светланы Бик, типизация не является самым большим препятствием, она может быть проведена, например, на основе отраслевого принципа (все проекты в сфере транспорта, все проекты в сфере IT и т. д.). Однако правильней было бы реализовать типизацию по способу возвратности инвестиций, считает она: "К одной категории можно отнести проекты, где возвратность осуществляется за счет прямой оплаты потребителем (например, платная дорога), к другой - через тариф (например, деятельность водоканалов) и к третьей - напрямую государством". По мнению госпожи Бик, более важной задачей в рамках развития розничного рынка концессионных облигаций является наличие дополнительных инструментов контроля за рисками: глубокое раскрытие информации, наличие "стратегии ответственного владения" - института представителей владельцев облигаций, профессиональной экспертизы и постоянного мониторинга проекта, индикаторов долгосрочных инвестиций.

Высоки и юридические риски, связанные с позицией Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и арбитражных судов, указывает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Игорь Смирнов.

Впрочем, перспективы у идеи ЦБ есть, сходятся во мнении участники рынка. По словам госпожи Бик, спрос, хоть и ограниченный, на подобные бумаги у населения есть уже сейчас: есть возможность участвовать в концессионных проектах через ЗПИФы, есть запросы со стороны трудовых коллективов и состоятельных людей.

Поскольку разработка проекта концессионных облигаций для населения только начата, можно предположить, что на рынке они появятся не скоро.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное