Новости и комментарии

ОФЗ для населения: Минфин рассматривает возможность открытия вторичного рынка, а также снятие потолка по объему покупки на одного человека

Минфин может приблизить стандарты размещения «народных ОФЗ» (ОФЗ-н) к стандартам классических ОФЗ для привлечения более широкого круга инвесторов на рынок госдолга. В качестве возможных вариантов смягчения условий рассматривается открытие вторичного рынка для ОФЗ-н, а также снятие потолка по объему покупки таких бумаг на одного человека.

В Минфине готовы в случае ужесточения санкций больше занимать у населения — через народные ОФЗ, сообщил в пятницу заместитель министра финансов Сергей Сторчак. «Может, нам придется менять философию заимствований у населения, в конечном итоге условия создавать для того, чтобы граждане активнее шли, если будут плохо продаваться ОФЗ классические,— отметил он (цитата по Reuters.— “Ъ”).— Мы пока сделали ОФЗ для населения очень жестким инструментом. Можно посмотреть, как сделать его более традиционным».

 

Первый выпуск ОФЗ-н объемом 15 млрд руб. Минфин разместил в апреле 2017 года. После него были размещены еще два выпуска в том же объеме — 6 июня и 13 сентября. Доход от вложения в ОФЗ-н составляет до 8,5% годовых. Для сравнения: среднее арифметическое максимальных ставок десяти крупнейших банков за третью декаду октября составляет 7,25%. При этом государство гарантирует возврат всех вложенных в ОФЗ-н средств в любой момент (за вычетом комиссий). Продажей ОФЗ-н занимаются Сбербанк и ВТБ 24.

В рамках расширения программы рассматривается разрешение на вторичное обращение ОФЗ-н, которое сейчас не осуществляется. Продать бумагу до срока погашения можно только через банк—оператор размещения по стоимости номинала и с комиссией 1,5%. Если инвестор владел облигацией менее 12 месяцев, выплата накопленного дохода не осуществляется. «Сейчас отсутствие вторичного рынка не позволяет человеку при необходимости быстро изъять средства из ОФЗ-н без потерь,— говорит старший аналитик ИК “Фридом Финанс” Богдан Зварич.— Такая возможность появляется при продаже облигации на вторичном рынке, так как в ее цену включается тот купон, который накопился со времени последней купонной выплаты,— так действует механизм обращения классических облигаций». По словам гендиректора УК «Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева, появление вторичного рынка для ОФЗ-н поможет привлечь на рынок капитала новую категорию инвесторов. «Это хорошая категория — долгосрочная, консервативная. Отчасти это сможет возместить средства в случае ухода иностранцев,— считает он.— Познакомившись с ОФЗ-н, эта часть граждан может обратить внимание на другие категории ценных бумаг». По его словам, в России лишь 0,7% населения проводит активные операции на фондовом рынке, тогда как, например, в США это делает около 60%.

Как будет организован вторичный рынок ОФЗ-н, пока можно только предполагать. Эксперты склоняются к тому, что операторами вторичного обращения станут те же уполномоченные банки, через которые обеспечивается первичное размещение ОФЗ-н — Сбербанк и ВТБ 24 (оба являются и крупнейшими брокерами).

Кроме того, в качестве смягчения условий ОФЗ-н Минфином может быть рассмотрена отмена «потолка» владения для одного лица (в настоящий момент — 15 млн руб.). Впрочем, как говорят эксперты, это скорее технический момент, чем действенная мера, поскольку количество инвесторов, купивших гособлигации на максимально возможную сумму, невелико.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)