Новости и комментарии

Облигации вместо депозитов. Некрупным банкам рекомендуют изменить структуру фондирования

Дефицит финансовых ресурсов может подтолкнуть банки на долговой рынок. По прогнозу аналитиков АКРА, некрупные частные банки проиграют в конкурентной борьбе за розницу банкам из топ-20, депозиты же юрлиц продолжат сокращаться на фоне снижения ставок и падения доверия к банковской системе. Реальной альтернативой для средних банков станет привлечение средств через выпуск облигаций. Однако высокий риск таких бумаг ограничит интерес потенциальных покупателей.

Общая структура фондирования российских банков с начала 2017 года не претерпела существенных изменений, отмечается в новом исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Клиентские средства по-прежнему остаются основным источником пассивов — 63,4% от общего объема по состоянию на 1 ноября против 62,9% в начале года. Однако стоимость их привлечения постепенно растет, что в ближайшем будущем может значительно поменять тактику по формированию пассивов, особенно со стороны банков, находящихся за пределами топ-50 по размеру активов.

В текущей рыночной ситуации наиболее целесообразным является привлечение новых рублевых депозитов, отмечают авторы исследования. Так, средняя стоимость привлечения средств физлиц в 2017 году в рублях на срок до одного года составила 6,02%, в то время как средств нефинансовых организаций — 8,08%. Более длинные деньги обходились банкам в 7,08% и 8,79% соответственно. Однако притоку средств юрлиц препятствует прежде всего кризис доверия к банковской системе, усугубляющийся процессом снижения ставок. В конкурентной борьбе за юрлиц все больше выигрывают госбанки. Розничные же депозиты становятся предметом более жесткой конкуренции, которая, по прогнозам АКРА, будет еще больше усиливаться за счет замедления роста предложения со стороны населения.

Агентство отмечает: диверсификация источников фондирования снижается вместе с уменьшением величины активов кредитных организаций. Банки с низкой диверсификацией источников фондирования, указывают аналитики, могут столкнуться с дефицитом финансовых ресурсов. В сложившейся ситуации реальной альтернативой пополнению пассивов для некрупных частных банков может стать выпуск облигаций. «Его успешность может быть обеспечена растущим интересом населения к использованию инвестиционного страхования жизни, индивидуальных инвестиционных счетов»,— указывают авторы исследования. 

При этом, отмечает агентство, на текущий момент опыт выпуска ценных бумаг есть у ограниченного числа банков. «Лишь 57 банков имеют размещенные облигации. Только два используют облигации как основной источник обязательств»,— говорится в исследовании АКРА. Почти весь объем размещенных облигаций приходится на банки, входящие в топ-50 по размеру активов. Гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев полагает, что ситуация в ближайшем будущем не изменится и шансы у небольших банков на облигационном рынке весьма призрачны.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное