Новости и комментарии

Братья Ананьевы могли забрать из банка «Возрождение» свои вклады на 4,5 млрд рублей

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после ввода временной администрации в принадлежавший им Промсвязьбанк решили изъять средства со своих счетов в банке «Возрождение» наличными, утверждают источники “Ъ”. Объем средств оценивается примерно в 4,5 млрд руб.

Учитывая, что к «Возрождению» претензий у ЦБ не было, каких-либо вопросов к снятию наличных со счетов быть не должно, однако сама по себе сумма вызывает недоумение у экспертов. По мнению Алексея Ананьева, информация об экстренном снятии наличных — «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла».

О том, что после ввода временной администрации в Промсвязьбанк его ключевые собственники братья Ананьевы обналичили свои средства на счетах в подконтрольном им банке «Возрождение», рассказали “Ъ” три независимых источника, знакомых с деталями операции. Один из собеседников “Ъ” сообщил, что банкиры якобы выводили средства в ночь на 28 или в ночь на 29 декабря 2017 года (временная администрация ЦБ была введена в Промсвязьбанк 15 декабря). По словам другого источника “Ъ”, который слышал об этой операции, деньги были выведены перед Новым годом. По его информации, часть средств, возможно, была переправлена в «Возрождение» из Промсвязьбанка, наличность вывозили «в большом количестве». Знакомый с ситуацией в банках собеседник “Ъ” указывает, что в общей сложности могли быть сняты средства на сумму, эквивалентную примерно 4,5 млрд руб.

Все собеседники “Ъ” сходятся во мнении, что такая операция требовала подкрепления касс и никак не могла быть не замечена в ЦБ.

Братья Ананьевы владели в Промсвязьбанке 50,03%. После введения в банк временной администрации 15 декабря 2017 года и дальнейшей передачи его в Фонд консолидации банковского сектора их доли были фактически обнулены после списания капитала банка до 1 руб. В «Возрождении» Алексей и Дмитрий Ананьевы владеют более 52,7% акций. Однако Банк России ограничил их право распоряжаться голосующими акциями в размере не более 10% на каждого в связи с ситуацией в Промсвязьбанке.

Алексей Ананьев передал “Ъ” через своего представителя, что эта информация — «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». Связаться с Дмитрием Ананьевым “Ъ” не удалось. В банке «Возрождение» не ответили на запрос “Ъ”. В Промсвязьбанке сообщили, что, в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, «в конце 2017 года списали все средства со счетов бенефициаров и высшего менеджмента банка», не уточнив дату списания.

В то же время у регулятора не было оснований остановить снятие средств со счетов братьев Ананьевых в этом банке, указывают эксперты. В ЦБ традиционно не комментируют действующие банки. По словам партнера «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игоря Дубова, так как меры по предупреждению банкротства в отношении «Возрождения» не реализуются, то оснований для признания таких сделок недействительными быть не должно.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ решил санировать Промсвязьбанк":
Все материалы сюжета (24)