Новости и комментарии

ЦБ РФ пообещал санировать только системно значимые банки

Банк России в будущем планирует редко санировать банки, прибегая к этому механизму только для системно значимых кредитных организаций. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Санация трех банковских групп обошлась Банку России в 1,5 трлн руб., она позволила предотвратить экономические потери в размере не менее 2,6 трлн руб.

Все хорошо помнят историю с Lehman Brothers. Крах данного инвестиционного банка обрушил фондовые и сырьевые рынки, и если бы не оперативные действия ФРС США, мог бы стоить мировой экономике длительной и болезненной рецессии.

Вместе с тем прошлогодние действия ЦБ РФ выглядят достаточно спорно. С нашей точки зрения, все клиенты частных банков должны нести соответствующие коммерческие риски. Действующая система страхования вкладов давно изжила себя и нуждается в реформе. С нашей точки зрения, государственные гарантии по депозитам физических лиц в частных банках должны быть отменены. Однако при этом целесообразно вернуть государственные гарантии по вкладам в «Сбербанке» вне зависимости от размера и валюты вклада. Вклады в «Сбербанке» стоит рассматривать как суверенный долг Российской Федерации.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.