Новости и комментарии

Костин: ВТБ выполнит обязательства перед вкладчиками в случае ужесточения санкций

ВТБ подготовил план действий на случай ужесточения санкций в отношении банка, сообщил президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM. Рассматривается, в том числе, выплата в национальной валюте и перевод валютных депозитов в другие банки, рассказал он в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке.

Господин Костин заявил, что все обязательства перед вкладчиками ВТБ будет выполнять. «И это не только мое мнение, это программа, согласованная с Центральным банком, с правительством. Если необходимо, будет оказана помощь в этом. Долларов у нас много на сейчас. Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим»,— сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, Андрей Костин сказал, что выплата также возможна в рублях по текущему курсу. Кроме того, он допустил перевод депозитов в другие банки в рублях, «с тем, чтобы потом они перевелись в доллары». «И наличность у нас сейчас, мы много завезли, поэтому, в принципе, готово базовое решение, которое принимается правительством и Центральным банком, и крупнейшими банками: клиенты пострадать не должны»,— сказал глава ВТБ.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное