Новости и комментарии

Что ждёт россиян в новом 2019 году?

Пенсионная реформа, рост НДС,  цен на услуги ЖКХ и МРОТ, ограничения на рыбную ловлю… Что ждёт россиян в новом 2019 году?

Пенсионная реформа

1 января 2019 года стартует 24-летний период перехода на новую систему. Ежегодно пенсионный возраст будет повышаться, до тех пор, пока женское население не начнет выходить на пенсию в 60 лет, а мужское в 65 лет.

У женщин возраст выхода на пенсию будет зависеть от количества детей в семье: если детей трое – пенсия наступит в 57 лет, четверо – в 56, пять и более – в 50.

НДС

С нового года года ставка НДС поднимется с 18 % до 20 %. Согласно федеральному бюджету на 2019 год, эта мера привлечет в казну дополнительно 495 млрд рублей. По оценке Центробанка, мера ускорит инфляцию в следующем году до 4–4,5 %. При этом льготная ставка налога сохранится на отдельные категории товаров.

Отмена налога на движимое имущество организаций

С 1 января 2019 г. компании будут платить налог только на недвижимость. Данная мера ослабления налоговой нагрузки для юридических лиц должна хотя бы частично компенсировать повышение НДС.

МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличат. Общероссийский показатель вырастет на 117 рублей – с 11 тысяч 163 рублей до 11 тысяч 280 рублей для трудоспособного населения. Для пенсионеров – 8 тысяч 583 рубля. Из этого следует, что и зарплаты работников в сферах здравоохранения, образования, науки и культуры, а еще тех, кто служит в госучреждениях также увеличатся – в среднем на 6 %.

Налог для самозанятых

1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартует пилотный проект Федеральной налоговой службы – 6 % для самозанятых. Жители этих регионов, официально не трудоустроенные и оказывающие определенные услуги физическим и юрлицам, могут платить налог по пониженной ставке – от 3 % до 6 %. За это им будут доступны  социальными привилегии, как для трудящихся по договору.

Страхование вкладов малого бизнеса

С 1 января деньги на счетах и вкладах малого бизнеса будет возможно страховать. Раньше это было доступно лишь физическим лицам и ИП. Максимальная сумма возмещения – 1,4 млн руб.

Отмена госпошлины в случае электронной регистрации ИП и юрлиц

Сэкономить до 4 тысяч рублей предпринимателям позволит данное нововведение. В случае электронной подачи документов не нужно будет платить за регистрацию изменений в учредительные документы и прекращение деятельности ИП и юрлиц.

Рост взносов для ИП без работников

Фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование в 2019 году увеличат. Взносы на пенсионное страхование будут рассчитываться исходя из дохода, тогда как выплаты на ОМС будут фиксированными – 6884 руб. Изменения коснутся также адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных

Стоимость коммунальных услуг

С 1 января 2019 года планируется и увеличение стоимости электричества, отопления и водоснабжения. Подорожание будет двухэтапное – с 1 января на 1,7 %, с 1 июля – на 2,4 %. В общем – плюс 4,1 %. Если сопоставить обновленные тарифы с нынешними ценами на услуги ЖКХ, в среднем каждый потребитель вынужден будет ежемесячно тратить на «коммуналку» на 300-4000 рублей больше.

Занятость инвалидов

Власти намерены довести уровень занятости инвалидов с 32 % до 50 %. Для этого в  2019 году заработает закон, который должен упростить маршрут гражданина до работы и его адаптацию на рабочем месте. В каждом отделении службы занятости начнут работать специалисты по работе с инвалидами. Они будут не только информировать о соискателях, но и при необходимости обеспечивать сопровождение.

Лесной закон

Еще один новый закон должен расширить понятие лесного фонда, что позволит сохранить природу. Арендаторы участков и лесозаготовители должны будут восстанавливать лес в пределах территории, равной площади вырубленных насаждений. Также на них возложат обязанности создавать охранные зоны.

Рыбалка

Вступят в силу запреты для рыболовства. Любители этого вида деятельности смогут вылавливать не более 5 кг в сутки. Некоторые регионы станут исключением. Это Алтайский край, где максимум – 10 кг, и Ханты-Мансийский АО – 30 кг.

Выходные

Изменения также коснутся производственного календаря. 5 и 6 января, выпадающие на субботу и воскресенье, переносятся на май. Вместо 5 января не нужно будет выходить на работу 2 мая, а вместо 6 января – 3 мая. День защитника Отечества, выпадающий на субботу, перенесется на 10 мая.

В итоге россиян ожидают следующие выходные праздничные дни: с 30 декабря по 8 января; с 8 по 10 марта; с 1 по 5 мая; с 9 по 12 мая; 12 июня; со 2 по 4 ноября.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное