Новости и комментарии

Аналитики Альфа-Банка объяснили, почему ЦБ может снизить ставку уже в июне

Ключевая ставка осталась на уровне 7,75%, как и ожидал рынок, но ЦБ видит возможность снижения ставки в 2-3 квартале 2019 года, отмечают аналитики Альфа-Банка.

В пятницу ЦБ оставил ключевую ставку без изменения на уровне 7,75%, что соответствовало ожиданиям консенсуса, но тональность комментария смягчилась, уверены аналитики банка. Глава ЦБ РФ в марте отмечала, что не исключает возможность снижения ставки до конца года, и в пятничном релизе этот ориентир стал еще более конкретным – согласно тексту, ставка может быть понижена во 2-3 квартале 2019 года. Тем не менее, общая тональность релиза пока остается осторожной – в частности, отмечено, что произошло снижение краткосрочных проинфляционных рисков.

Пресс-релиз ЦБ подтверждает благоприятную ситуацию в отношении инфляционного тренда. На 22 апреля годовая
инфляция замедлилась до 5,1% г/г, и эффект повышения НДС выглядит исчерпанным. В то же время ЦБ указывает
на то, что более слабая в сравнении с ожиданиями инфляция может отражать укрепление рубля на 7,4% с начала
года, а также снижение цен на основные виды моторного топлива. 

Аналитики Альфа-Банка считают, что ближайшие месяцы будут определяющими для инфляционного тренда следующих 12 месяцев. Во-первых, правительство должно будет определиться с тем, продолжить ли заморозку цен на бензин на российском рынке. Решение о заморозке цен, как ожидается, обойдется российскому правительству примерно в 200 млрд руб. из средств ФНБ в 2019 г. – по оценкам аналитиков, если бы выплату этой суммы переложили на население через повышение цен, то это бы привело к ускорению темпов годовой инфляции на 0,4 п. п. Это указывает на то, что любые новости по этой теме могут изменить намерение ЦБ понизить ставку. Однако второй фактор, который следует принимать в расчет, это недавнее предложение премьер-министра Дмитрия Медведева по выработке мер по предотвращению продовольственной инфляции; этот план включает возможность понижения НДС на некоторые категории продуктов питания. Если применить 10%-ю ставку НДС для овощей и фруктов, то дефляционный эффект составит около 0,4 п. п. от годовой инфляции. Таким образом, аналитики считают, что окончательное решение правительства по этим двум вопросам будет крайне важно для определения траектории российской ключевой ставки в 2019 г.

По мнению экспертов Альфа-Банка, вопрос снижения ставки будет основным на заседании 14 июня, понижение ставки особенно вероятно в случае, если в апреле-мае экономический рост будет слабым. Из-за высоких инфляционных ожиданий, годовой инфляции, превышающей 5% г/г, и неопределенности в отношении госрегулирования российских рынков, сохраняется высокий уровень неопределенности, который показывает, что у ЦБ имеется достаточно оснований, чтобы сохранять ставку без изменений, если регулятор предпочтет этот сценарий. В то же время  аналитики Альфы считают, что слабый результат за 1К19 с нулевым ростом зарплат в феврале-марте и слабым ростом в обрабатывающей промышленности – это главные факторы, стоящие за намерением ЦБ снизить ставку в ближайшее время. В случае слабого экономического роста в апреле-мае аналитики считают понижение ставки на 25 б. п. на заседании 14 июня наиболее вероятным сценарием.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное