Новости и комментарии

Валюта без обязательств. Банки потеряли интерес к депозитам в евро

Банк «Авангард» решил полностью отказаться от вкладов в евро: новые он не принимает, а старые не пролонгирует. По окончании действия вклада банк будет взимать ежемесячную комиссию за хранение средств, то есть его клиенты столкнутся с отрицательной доходностью. Эксперты отмечают, что банкам невыгодно привлекать вклады в евро, поскольку эти средства им некуда направить — валютные заемщики, как правило, кредитуются в долларах.

Клиенты банка «Авангард» более не смогут разместить свободные средства на депозиты в евро, следует из опубликованного в понедельник сообщения кредитной организации. Свое решение прекратить прием вкладов в евро банк объяснил сохраняющимися с 2014 года отрицательными ставками Европейского центрального банка (ЕЦБ) и повышением нормативов обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте. А также мерами Банка России по снижению доли валютных активов и пассивов кредитных организаций, а также расширением системы страхования вкладов на предприятия микро- и малого бизнеса.

Европейские вкладчики уже не первый месяц живут в подобных условиях. Процентная ставка ЕЦБ по депозитам составляет –0,4% годовых, и европейский регулятор не ожидает ее изменения до конца 2019 года. Отрицательные ставки привели к тому, что в ряде европейских банков вкладчики доплачивают за размещение средств и, наоборот, заемщики вместо выплаты процентов получают деньги от банков. Банк России также проводит политику по дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций. Для этого с июля 2019 года он повысил ставки отчислений банков в Фонд обязательного резервирования по валютным вкладам с 7% до 8%.

Гендиректор агентства «БизнесДром» Павел Самиев отмечает, что ранее банки лишь снижали ставки по вкладам в евро до минимума. «Банкам неинтересно привлекать фондирование в евро, поскольку лишь минимальная часть кредитов номинирована в этой валюте,— поясняет господин Самиев.— Поскольку привлеченные средства банкам некуда направить, у них может возникнуть несбалансированная валютная позиция. Поэтому ставки в евро низкие, а старые вклады, которые либо давно открыты, либо постоянно пролонгируются, становятся обузой для банков».

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное