Новости

Александр Абрамкин: Сбербанк первым из банков внедряет передовую технологию E-invoicing, которая позволяет клиентам уйти от бумажных носителей и полностью перейти на электронный документооборот

Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» приступил к внедрению инновационного подхода к документообороту – E- invoicing. Об этом на пресс-конференции сообщили заместитель председателя Байкальского банка Александр Абрамкин  и начальник отдела  транзакционного бизнеса Байкальского банка Дмитрий Лясковский.

E-invoicing – это универсальная электронная  система  юридически значимого межкорпоративного документооборота, позволяющая решать бизнес-задачи в режиме online  вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности.

Уже более года в России законодательно закреплена возможность перевода первичной документации в электронный вид: последним документом, утвержденным для электронного оформления, стала счет-фактура.

Сбербанк России предоставляет услугу e-invoicing юридическим лицам.  Таким образом, банк создает для своих клиентов виртуальное безбумажное пространство.

Услуга дает клиентам возможность обмениваться между собой юридически значимыми первичными документами, возникающими при осуществлении контрагентских отношений (счета, счета-фактуры, товарные накладные и т.д.), и направлять отчетность в государственные органы в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. 

Александр Абрамкин отмечает: "Это знаковое событие для банка. Сбербанк первым из банков внедряет передовую технологию, которая позволяет клиентам уйти от бумажных носителей и полностью перейти на электронный документооборот. Плюсы e-invoicing очевидны: скорость документооборота увеличивается в разы, затраты на хранение документов уменьшаются, существенно сокращаются почтовые издержки.   

Экономия по сравнению с «обычным» способом  ведения документации  весомая – в ряде случаев затраты сокращаются в 15 раз. Так, стоимость процессинга одного бумажного документа, при учете всех прямых и косвенных затрат, сегодня составляет 50-110 рублей. При этом средняя цена одной транзакции через e-invoicing – около 9 руб.  

Клиентам банка, работающим с системой "Сбербанк-онлайн", для подключения e-invoicing  достаточно  подать заявку, каких-либо дополнительных затрат не требуется. Абонентской платы также нет, клиент платит только за проведенную трансакцию. Стоимость одной транзакции зависит от количества переданных документов и составляет от 5 до 10 рублей.

Стоит отметить, что ряд клиентов Байкальского банка Сбербанка уже испытали на себе все плюсы данной системы, порядка 200 клиентов подключили e-invoicing. К концу года мы рассчитаем, что к данной услуге подключится не менее 5 тысяч клиентов. Это действительно технологический прорыв в ведении бизнеса».

Дмитрий Лясковский поясняет: "Электронный документооборот существует давно, но e-invoicing - это качественно другой уровень. Документы, которые проходят через e-invoicing - это юридически значимые документы. В этом их главное отличие от документов, пересылаемых электронной почтой.

В Европе данная технология используется очень широко, и некоторые европейские страны  вообще не принимают документы на бумажных носителях.  В России e-invoicing только начала внедряться. Это можно сравнить с мобильной связью: в начале 2000-х для многих россиян мобильные телефоны были редкостью, а сейчас ими пользуются все. Так и  технология  e-invoicing: сейчас эта новинка, но  я не сомневаюсь, что через очень короткое время она будет широко востребована клиентами, и наше отставание будет наверстано».

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн. физических лиц и около 1 млн. предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» обслуживает клиентов в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Это около 10% территории России и более 4,5 миллионов жителей. Байкальский банк – это 3 отделения, 512 офисов на всей территории Восточной Сибири: от границы с Монголией и Китаем до Якутии, от Красноярского края до Дальнего Востока. Банк лидирует в регионе по объему эмиссии и по широте торгово-сервисной сети банковских карт, по величине кредитного портфеля как для бизнеса, так и для физических лиц, по количеству предлагаемых услуг. Банк осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии и Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках. Байкальский банк Сбербанка России сотрудничает с крупнейшими предприятиями Восточной Сибири, предоставляет банковские услуги всем отраслям и направлениям производства и торговли, учреждениям здравоохранения и образования, государственным структурам, малому бизнесу.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru

Официальные страницы Байкальского банка в социальных сетях: www.vk.com/bbsberbank, www.facebook.com/bbsberbank


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное