Новости

АЗГИ построит «второй Шелехов» (фоторепортаж)

Строить жилье надо, но негде. Недостаток свободных мест под жилищное строительство в Иркутске подталкивает застройщиков к поиску новых идей. О своих строительных проектах на презентации «НовостройЭКСПО 2013», которая прошла в БайкалБизнесЦентре с 7 по 10 ноября, рассказали представители Ассоциации застройщиков города Иркутска.

По словам Дмитрия Ружникова, руководителя департамента по работе с недвижимостью и землей ОАО ФСК «Новый город», в Иркутске сегодня действительно не хватает земли для комплексной застройки территории. Каждой отдельно взятой компании не так-то просто получить земли под строительство: «Поэтому и была создана АЗГИ, – отметил он. – Помощи нам ждать неоткуда, приходится кооперироваться и строить вместе».

Важным проектом АЗГИ является освоение застроенных территорий в Иркутске (сейчас работы ведутся в Октябрьском районе города). Не менее интересно еще одно направление – строительство города-спутника Малая Еланка.

«Формат загородного жилья сегодня пользуется спросом, поэтому мы решили зайти на эту нишу», – пояснил Дмитрий Ружников. К строительству города планируют приступить в 2014 году. Новый населенный пункт разместится на участке, равноудаленном от Ангарска, Шелехова и Иркутска. Как рассказал Антон Жуков, директор ООО «Студия Проект» (дочерняя компания ОАО ФСК «Новый город»), это место было выбрано для строительства в силу доступности коммуникаций, инженерной инфраструктуры, а также выгодного геополитического положения. «Малая Еланка в будущем окажется в самом центре агломерации, к которой мы идем», – отметил Антон Жуков.

«Участок под строительство города-спутника площадью 384 гектара, поделенный на северную и южную части федеральной трассой М-53, сейчас находится у компании «АЗГИ» в долгосрочной аренде с правом выкупа в собственность», – рассказал Дмитрий Ружников. По его словам, в Малой Еланке будет построено около миллиона квадратных метров жилья разного формата (многоэтажные, малоэтажные дома, таунхаусы, коттеджи), около полумиллиона квадратных метров торговых площадей. Планируется и строительство объектов социального, культурного значения: детских садов, больниц, школ, развлекательных центров, парка отдыха.

«Малая Еланка – это не микрорайон, а именно город – социальная среда, комфорт и качество жизни, – подчеркнул Дмитрий Ружников, – Мы планируем заселить туда около 40 тысяч жителей. По сути, мы второй Шелехов строим: там население 49 тысяч человек».

Первая очередь строительства будет запущена в 2014 году: компания «Новый город» построит  порядка ста тысяч квадратных метров жилья – всех заявленных форматов. В дальнейшем к строительству Малой Еланки подключатся и другие компании-застройщики, состоящие в АЗГИ. «’Новый город’ будет выполнять надзорные функции – следить, чтобы объекты соответствовали концепции проекта и были качественными», – пояснил Антон Жуков. 

Как будут организованы продажи в городе-спутнике (будет каждый застройщик продавать свои дома и квартиры или же этим займется единый отдел продаж), докладчики ответить затруднились. «Это вопрос переговоров», – сказал Дмитрий Ружников.

Справка
В Ассоциацию застройщиков города Иркутска входят четыре компании: ОАО ФСК «Новый город» – 44% акций, ОАО «Сибавиастрой» – 29% акций, ООО «Эдванс» – 19% акций, ЗАО «Восток Центр Иркутск» – 5% акций.

Другие материалы с «Ярмарки недвижимости»

«Ярмарка недвижимости» проходит в Иркутске (фоторепортаж)

Рынок коммерческой недвижимости в Иркутске: «каннибализм», концептуальность, доходность


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное