Новости

Любимые виды спорта иркутских топ-менеджеров. Опрос СИА

7 февраля в городе Сочи началось спортивное мероприятие, которого ждали во всем мире – XXII  Зимние Олимпийские игры. Пока российские спортсмены радуют и огорчают своих болельщиков на соревнованиях, редакция СИА решила узнать у иркутских топ-менеджеров, какое место спорт занимает в их жизни.

Как оказалось, практически для всех опрошенных спорт – важная часть жизни. Спортивный характер, закаленный победами и поражениями, помогает добиваться успехов в профессиональной деятельности. Самым популярным видом спорта среди респондентов оказался баскетбол. Вторыми по частоте упоминания стали: плавание, горные лыжи и волейбол. Какие еще виды спорта приводят к успеху? За что опрошенные бизнесмены, политики, банкиры благодарны спорту?

 

1. Владимир Салмин

Должность: Председатель Байкальского банка Сбербанка России

Виды спорта: плавание, горные лыжи

«Одна из ключевых ценностей Сбербанка – приверженность здоровому образу жизни. Мы поощряем занятие спортом, активными формами отдыха среди наших сотрудников, и я сам стараюсь показывать им в этом пример.

Занятия спортом развивают целеустремленность и волю к победе. Очень много общего в механике движения к цели в спорте и в бизнесе. И там, и там важна продуманность действий, их системность и, конечно, трудолюбие».

2. Олег Причко

Должность: генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»

Виды спорта спортивный боулинг

«Стараюсь регулярно находить время для тренировок по спортивному боулингу, планирую их в моем графике. Результаты в спорте дают понимание того, что большинство целей - достижимы. И, конечно, партнеры в спортивной команде являются незаменимыми партнерами в команде рабочей. Особенно в командных видах спорта важно чувство командного вклада в успешный результат».

3. Константин Зайцев

Должность: начальник УФНС России по Иркутской области

Виды спорта: лыжные гонки, хоккей с шайбой, велоспорт

«Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. С первого класса я профессионально занимался лыжными гонками. И сейчас продолжаю заниматься: два раза в неделю, когда есть возможность, километров 20 пробегаю. Еще с юных лет играю в хоккей с шайбой. Сейчас у меня тренировки два раза в неделю, во дворце спорта «Ермак».

Спорт с детства закаляет характер, учит бороться, держать удар, готовит к победам и к проигрышам во взрослой жизни. Спорт делает из тебя настоящего мужчину, учит самостоятельности. Люди, с детства занимающиеся спортом, ездят на сборы, а там нет мамы и папы рядом – приходится самому и стирать, и гладить, и учиться коммуникации. Это школа жизни».

4. Антон Протасов

Должность: министр имущественных отношений Иркутской области

Виды спорта: баскетбол

«На протяжении уже нескольких лет занимаюсь баскетболом. В последний год у нас сложилась довольно сильная команда под чутким руководством нашего тренера Алексеева Федора Федоровича. Мы регулярно тренируемся на базе спорткомплекса «Труд», вырабатываем свою стратегию игры. Получается довольно слаженно. Принимаем участие в чемпионате Иркутской области по баскетболу.

На мой взгляд, занятия спортом прививают такие качества, как организованность, умение сосредоточиться, стремление к достижению своей цели. Игровые виды спорта, конечно, развивают навыки работы в команде».

5. Александра Макарова

Должность: руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области

Виды спорта: баскетбол, пулевая стрельба, большой теннис, горные лыжи, спортивные бальные танцы, боулинг

«В принципе, я с детства была достаточно спортивной, но, увы, профессиональным спортом позаниматься не довелось. Хотя в старших классах я играла за сборную школы по баскетболу. Во что трудно поверить, учитывая мой рост!

Сегодня спорт – неотъемлемая часть моей жизни. При «сидячей» работе это просто необходимость. Возможность подвигаться, сменить обстановку очень освежает мозги, снимает нервные стрессы.

Какие качества развивает спорт? Думаю, терпение – наверное, нет людей, у которых в спорте все само собой получается. Для достижения результатов необходимо много и зачастую монотонно тренироваться, чтобы в какой то момент количество переросло в качество».

6. Павел Ступко

Должность: генеральный директор компании М7

Виды спорта: футбол, настольный теннис, плавание, горные лыжи, волейбол, баскетбол

«Спортом занимаюсь четыре-пять раз в неделю. Постоянные занятия спортом держат тело и дух в бодром состоянии, ты всегда в оптимистичном настроении. В таком состоянии работоспособность увеличивается в несколько раз.

Хожу в Gold Gym на разные тренировки, в последнее время с 7 до 8 утра: два километра на дорожке, бассейн, сауна – потом весь день чувствуешь себя отлично».

7. Валерий Яхимович

Должность: директор Иркутского филиала ПГК

Виды спорта: мини-футбол

«Напряженный ритм сегодняшней жизни заставляет быть в тонусе, поэтому каждый сотрудник нашей компании, и я в том числе, находит время для занятий спортом. Считаю – главное, чтобы занятия приносили удовольствие, будь это игра в теннис, бег на лыжах, катание на коньках или просто прогулка на свежем воздухе.

Когда время позволяет, выбираюсь поиграть в мини-футбол, коллективом собираемся командами. Футбол – игра командного взаимодействия, которая дает возможность показать свои умения в интересах коллектива. Это не только физическая нагрузка, но и общение – выстраивание совместной тактики игры, распределение функций, принятие правильных решений в интересах команды. Все, как в работе – нацеленность на общий результат». 

8. Михаил Трескин

Должность: директор ЗАО «Контур-Иркутск»

Виды спорта: плавание, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, баскетбол, футбол, волейбол, лыжи (беговые и горные), бег, велоспорт, стрельба, теннис, гольф, виндсерфинг.

«Любовь к спорту у меня с самого детства – эта спортивная «зависимость» передалась от родителей, в большей части – от отца, конечно. Хотя и бабушка у меня имеет особое отношение к спорту – она неоднократная чемпионка РСФСР по волейболу, а также добилась серьезных успехов в академической гребле! В общем, было у кого учиться.

К сожалению, сейчас на спорт удается выделить не так много времени, как хотелось бы. Тем не менее, зимой обязательны регулярные поездки в Байкальск, посещение бассейна раз в неделю, тренажерный зал. Летом – ролики, велосипед, бег.

У спорта и бизнеса достаточно много общего: для занятия и тем, и другим требуются лучшие человеческие качества, а побеждает, конечно, сильнейший».

9. Анатолий Казакевич

Должность: директор компании «Байкалов»

Виды спорта: горные лыжи, виндсерфинг, скалолазание, сплавы

«Я не хожу в спортивные клубы. Мне кажется, живя  в  уникальном  байкальском  крае,  грех тренироваться в закрытых помещениях. У   нас   уникальная   природа   и  огромное  количество возможностей активных видов отдыха. Зимой это горные лыжи, снегоходы - ведь у нас уникальные горы! Летом виндсерфинг, скалолазание, сплавы, походы на Байкале.

Спорт  дает  некую  перезагрузку  и  свежий взгляд на бизнес-задачи. Если в пятницу какая-то проблема кажется сложной, то после активных выходных ей находится легкое и простое решение».

10. Дмитрий Щербаков

Должность: директор агентства недвижимости «Слобода»

Виды спорта: теннис, сноуборд, волейбол, баскетбол, велоспорт

«Не мыслю начала дня без утренней зарядки и пробежки. Если по каким-либо причинам не получается, весь день разбит... Постоянно играю в теннис и занимаюсь с тренером. Когда занимаюсь, полностью отключаюсь от всех проблем и забот – это и хорошие физические нагрузки, и общение, и голова работает – для меня эта игра как шахматы, только динамичней! Катаюсь на сноуборде, попробовал трассы в Швейцарии, Австрии, Чехии, Польше, но на Байкале лучше! Здесь все родное, а красота какая!»

11. Илья Филиппенко

Должность: директор «Желтого такси 500-700»

Виды спорта: айкидо

«Спорт для меня – это то, что с детства было моей отдушиной. Сейчас, придя после работы домой, я занимаюсь в своем скромном спортзале. Я понял, что посещать джимы- довольно дорого, не всегда удобно куда-то ехать, ждать свободные тренажеры…За стоимость годичного абонемента я оборудовал небольшой зал в своем доме. Помимо этого посещаю секцию айкидо. Там – настоящий эмоциональный отдых от рутины и проблем».

12. Дмитрий Самсонов

Должность: директор агентства недвижимости «ЕВРОПА»

Виды спорта: карате, силовое троеборье, шахматы

«Стараюсь заниматься спортом регулярно… правда, конечно, не всегда получается. Спорт помогает развивать волю к победе, к достижению результата, целеустремленность. Посещаю GoldGym: для меня удобно местоположение спортклуба, обязательное условие -  наличие бассейна».

Читайте более подробный материал по теме в февральском номере Газеты Дело.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное