Новости

«Пробуждение» и «Принцесса солнца»... В Приангарье завершился фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье-2014»

Итоги IV Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2014» подвели в селе Савватеевка Ангарского района Иркутской области.

В этом году фестиваль был посвящен теме «Цветы дивные». Как сообщается в пресс-релизе организаторов, первое место заняли иркутский резчик Руслан Карелов и его учитель Юрий Карпенко. За свою победу они получили денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Тему цветов Руслан начал осваивать на фестивале «Лукоморье-2013»: на фестивале, посвященном насекомым, он изваял стрекозу и муравья на гигантском цветке. Но, по словам автора, у него не получилось сделать «Улётную фантазию», такой, как он ее видел. Именно опыт прошлого года помог Руслану Карелову исполнить задуманное в полном объеме. Мнение всех трех жюри фестиваля совпало – Юрий Карпенко и Руслан Карелов стали победителями и по мнению профессионалов, и по мнению детского жюри, и по мнению коллег-скульпторов. В качестве приза конкурса капитанов иркутская команда получила бензопилу STIHL-180.

Второе место разделили команды скульпторов из Монголии и россиян. Серебряные призеры из Улан-Батора Алтанхуу Хишигдалай и Цэрэнбат Дашбалжир впечатлили жюри работой «Принцесса солнца». Она сочетает в себе линии, свойственные постмодернизму, и этнические монгольские мотивы. Вторыми серебряными призерами стали Матвей Макушкин (Санкт-Петербург) и Евгений Тимкович (Иркутск). Оба автора – члены Союза художников России. Тему «Цветы дивные» они увидели совершенно по-своему. Две взрослые руки держат в своих ладонях «букет» счастливых детишек.

Третье место занял обладатель полного комплекта наград предыдущих фестивалей «Лукоморье» Иван Зуев (Тельма). В своей работе «Перерождение» скульптор показал человеческие качества, прорывающиеся сквозь звериную оболочку чудовища. Аленький цветочек в его исполнении не похож на существующие цветы.

В этом году призовой фонд фестиваля вырос. Премиальные, выплаченные обладателям трех первых мест, суммарно составили 230 тысяч рублей. Закрывая церемонию награждения, председатель оргкомитета фестиваля Иван Бутенко рассказал, что тема следующего, юбилейного Пятого международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2015» - «Душа художника».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное