Новости

Средняя стоимость квартир в «Эволюции» - 43-44 тысяч рублей за квадрат

Новый жилой район «Эволюция» будет построен в Иркутске к концу 2016 года. На площади 25 гектаров в Ленинском районе будет возведено 59 жилых блок-секций разной этажности. Всего планируется построить более 3500 квартир.

Как рассказал на пресс-конференции начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» Евгений Савченко, «Эволюция» – это грандиозная комплексная застройка территории. Таких масштабных проектов в Иркутске не было с конца 1970-х.

Строительство нового района уже началось и, несмотря на огромные масштабы, продлится лишь 2,5 года. Первая очередь строительства – 27 девяти- и семнадцатиэтажных домов – будет сдана уже в четвертом квартале 2015 года. Вторая – 32 дома – в конце 2016-го.

Всего будет построено более 3500тысяч квартир. 45% - однокомнатных (площадью от 29 до 44 кв.м), 30%, -двухкомнатных (от 43 до 61 кв.м), 25% - трехкомнатных (от 65 до 78 кв.м).

– Мы являемся застройщиком, благодаря которому реализуются многие городские программы по предоставлению квартир разным категориям граждан, – рассказал Евгений Савченко. – Поэтому в «Эволюции» около 40% квартир будут переданы под реализацию таких программ. Это жилье для молодых семей (450 квартир), детей-сирот (156 квартир), переселение из ветхого и аварийного жилья (618 квартир) и так далее. Остальные квартиры идут на рынок.

Продажи квартир в «Эволюции» уже открыты. Средняя их стоимость – 43-44 тысячи рублей за квадратный метр. Как отметил Евгений Савченко, цена была определена не исходя из рынка, а исходя из затрат на создание этого микрорайона и его инфраструктуры.

Район «Эволюция» в Иркутске будет построен рядом со стоянкой древнего человека

УКС научит иркутских застройщиков комплексной застройке


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное