Новости

«Городские экскурсии с «Альфой»: новый социальный проект представил Альфа-Банк

Альфа-Банк запустил новый социальный проект: совместно с лучшими музеями и ведущими экскурсионными бюро крупнейших городов России банк осуществляет программу по развитию городских экскурсий. В рамках данного проекта Альфа-Банк поддержит обзорные экскурсии, посещение музеев, исторически значимых мест, прогулки по ботаническим садам, осмотр памятников культуры и архитектуры. Целью проекта является вовлечение жителей городов России в культурную и общественную жизнь, знакомство с достопримечательностями и объектами культуры их города, а также развитие социальных и образовательных институтов в российских регионах.

Проект получил название «Городские экскурсии с «Альфой». В этому году при поддержке банка экскурсии проходят в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Новосибирске и Иркутске.

«Мы понимаем, что будущее любого бизнеса тесно связано с социальным благополучием, стабильностью, уровнем культуры и образования в стране и поэтому видим большой потенциал в совместной работе с ведущими музеями, экскурсионными бюро и городскими общественными организациями в городах России. Уверен, что развитие этого проекта позволит подтолкнуть рост интереса к истории и искусству и тем самым дополнительно поддержать культурное образование в регионах», – отметил Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

12 августа состоялась экскурсионная прогулка «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне» вместе с доцентом кафедры истории России Иркутского государственного университета Александром Ануфриевым. А 19 августа более 100 горожан услышали удивительную историю о Пауле Рошер - первом иностранце, почетном гражданине Иркутска, которую рассказал Алексей Петров, кандидат политических наук, доцент кафедры современной отечественной истории ИГУ.

Еженедельно авторы проекта будут проводить для иркутян и гостей города историческую викторину, а победителям вручать призы прямо во время экскурсии.

«Городские экскурсии с «Альфой» в Иркутске вписались в проект «Прогулки по старому Иркутску», который уже третий год радует горожан. Более 150 человек приняли участие в пешей прогулке по местам, связанным с событиями первой русской революции 1905-1907 гг. Проект реализует Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Началась экскурсия от здания Иркутского областного суда (до революции - здание Судебных установлений), где 5 апреля 1905 года состоялся апелляционный суд над участниками так называемого «романовского протеста» - группой политических ссыльных, устроивших в Якутске вооруженный протест против ужесточения режима ссылки. Именно это событием принято считать первым революционным событием в Иркутске.

Автор экскурсии, - кандидат исторических наук, доцент Восточно-Сибирской государственной академии образования Игорь Серебренников, - рассказал о многих интересных политических и общественных событиях (забастовки железнодорожников и работников печатных типографий), которые привели в созданию первых политических партий в Восточной Сибири. Многие из митингов проходили во дворе доходного Дома Давида Кузнеца – известного здания на Арсенальной (ныне улицы Дзержинского), которое в 1903 году было сдано в аренду Управлению Забайкальской железной дороги. Тогда там собиралось более тысячи человек. Этот двор и стал заключительным для иркутской экскурсии.

Слудующая экскурсионная прогулка, "Иркутск авиационный", пройдет 26 августа, а начнется она за Домом офицеров (со стороны ул. Ударника) в 18-00. Автор - Виталий Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области.

Еженедельно авторы проекта будут проводить для иркутян и гостей города историческую викторину, а победителям вручать призы прямо во время экскурсии.

Альфа-Банк на протяжении всей своей истории участвует в крупных культурных проектах, а также реализует ряд социально значимых и благотворительных программ. Ежегодно Альфа-Банк проводит масштабную федеральную выставку, выбирая в качестве основной ее темы ключевые даты российской истории. Выставки, организуемые банком, получают широкий общественный резонанс. В 2014 году выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» проходит на 58 площадках в 48 городах по всей России, в том числе и Иркутске.

Кроме того, Альфа-Банком реализуется программа «Альфа-Шанс» является важным инструментом реализации политики Альфа-Банка по поддержке талантливой молодежи и помощи завтрашним специалистам, созданию условий для выдающихся студентов, способствующих их интеллектуальному развитию, содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования. В рамках программы «Альфа-Шанс» самые талантливые и одаренные первокурсники из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска, Владивостока, Уфы и Санкт-Петербурга представляются к именной стипендии, которая выплачивается ежемесячно в течение первых двух лет обучения.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2013 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 48,6 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,8 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 34,0 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2013 год составила 900 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2014 года в Альфа-Банке обслуживается около 109 тыс. корпоративных клиентов и 10,6 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 617 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное