Новости

«Грамотные игроки банковского сектора не предлагают больших ставок на длинные вклады"

Декабрьский ажиотаж, когда после резкого обвала рубля люди забирали свои деньги из банков, не обошел стороной и ВТБ24. Масла в огонь подлили слухи о том, что банки ограничили снятие наличных.

О том, как вели себя клиенты банка в декабре, Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске, рассказал на пресс-конференции по итогам года.

«Я сам видел, как люди стояли в очереди к банкомату, чтобы снять наличные. Получали деньги – понимали, что слухи не оправдались, и снова клали наличные на карту», – поделился он.

По его словам, отток вкладов в декабре был, но недолгим. Люди вскоре успокоились и стали возвращать свои сбережения в банк. В декабре многие банки предложили ставки по вкладам под 20% и выше, однако, по мнению Владимира Чернышева, в кризисное время для вкладчиков важна, прежде всего, надежность, пусть и не с такими высокими доходами: «Вкладчики, которые приходят к нам, прекрасно понимают, что такое ВТБ24, и какую надежность мы предоставляем».

Сегодня наиболее выгодные и интересные ставки ВТБ24 предлагает по коротким вкладам. Так, максимальная ставка 15,2% действует по вкладу «Ваш бонус», от 30 до 90 дней на сумму от 9,5 миллионов рубелей. При сумме вложении от 100 тысяч рублей банк предлагает доходность в 14,2%.

«Грамотные игроки банковского сектора не предлагают больших ставок на длинные вклады, – пояснил Дмитрий Степаняк, управляющий ВТБ24 в Братске. – Предположить, что будет через несколько месяцев, очень сложно.

Вдруг ставки будут падать. Тогда, если мы установим большую ставку сегодня, получим минус завтра». По его мнению, населению также интересны короткие вклады: они позволяют мобильно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка и принимать грамотные финансовые решения.

См. также

ВТБ24 в Иркутске прогнозирует снижение темпов выдачи кредитов в 2015 году

«Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новым ставкам по ипотеке»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное