Новости

Какие проблемы волнуют иркутских бизнесменов?

Бизнес-омбудсмен получил от предпринимательского сообщества список системных проблем бизнеса.

9 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко принял участие в стратегической сессии Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Целью встречи было формирование списка системных проблем предпринимательства, а также способов их решения.

В список проблем вошли: увеличение налогового прессинга на реальные предприятия-производители вместо усиления борьбы с неплательщиками из числа фирм-однодневок, долгие сроки исполнения государственных процедур, оттеснение малого бизнеса от государственных тендеров под различными предлогами, пассивная позиция самих предпринимателей в вопросах отстаивания своих прав и другие.

"Из всего списка обозначенных системных проблем будут выбраны наиболее острые, которые войдут в мой ежегодный доклад. Он будет представлен в конце марта Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и Законодательному Собранию региона. Также доклад будет направлен федеральному Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. На базе докладов региональных бизнес-омбудсменом затем будет сформирован ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту РФ Владимиру Путину", – отметил Уполномоченный Алексей Москаленко.

"Многие воплощаемые сегодня идеи, направленные на стимулирование в стране предпринимательской активности и улучшение делового климата, которые прозвучали затем в декабре 2014 года в послании Президента РФ, были изначально сформулированы институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с помощью региональных бизнес-омбудсменов, - подчеркнул Алексей Москаленко. - Например, Владимир Путин озвучил такие моменты, как четырехлетний мораторий на изменения в налоговой сфере, трехлетний мораторий на плановые проверки в рамках государственного и муниципального контроля для не имевших серьезных нарушений предприятий, двухлетние налоговые каникулы для впервые регистрирующихся малых предприятий, введение единого реестра проверок и так далее. В настоящее время в стране идет работа по реализации поручений Президента. Власти повернулись лицом к бизнесу. И раз практика показала, что данный механизм работает, значит, нужно его применять".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное