Новости

На Ольхоне построили ледяной лабиринт

На Ольхоне открыт четвертый ледяной лабиринт, построенный группой LabirintLab на Байкале. Первые три располагались соответственно в Старой Ангасолке, Утулике и Бугульдейке. Впервые проект был реализован Лабораторией «Театрика» в 2012 году. За четыре года он собрал вокруг себя клуб исследователей лабиринтов и художников со всего мира и обзавелся собственной командой.

Лабиринт на Ольхоне строили 3 дня, 9 человек лабиринтостроителей, местные жители и туристы. На изготовление ушло более 300 блоков чистейшего байкальского льда высотой 40 см.

«Мы очень довольны тем, как развивается сейчас проект, - говорят организаторы, - Он обрастает людьми, которыми движет искренний интерес и которые готовы двигаться в его реализации. Кто-то помог проекту финансово, кто-то приехал на Ольхон, чтобы построить лабиринт своими руками, кто-то принял участие в акции «Всемирный день ледяного молчания», это художественное действие в рамках которого художники со всего мира на день или час останавливают свою привычную активность для Тишины и размышления о следующем шаге своего творческого пути».

Лабиринт – древнейшая мировая структура. Он встречается практически во всех корневых культурах и у всех земных народов. Классический лабиринт не имеет тупиков. Его единственная дорога ведет от входа в центр и затем - из центра к выходу.

Следующий ледяной лабиринт будет построен на Байкале через год.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное