Новости

Ледовый гольф Baikal Ice Golf Festival 2015 прошел в Листвянке

Турнир  на Большой  приз  Байкала  прошел  в рамках  одиннадцатого по счету ежегодного фестиваля ледового гольфа Baikal Ice Golf Festival 2015. Мероприятие состоялось  28  марта. Гольфисты вышли с клюшками на лед Байкала в Листвянке. 

Организаторами турнира выступили Федерация гольфа Иркутской области, туроператор «Байкалов» и туристическая компания «Чанчур». Фестиваль поддержали Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, а также Агентство по туризму Иркутской области.

Открывал  мероприятие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин. Министр подчеркнул, что подобные турниры нужны не только Иркутской области, но и России в целом.  В большинстве регионов нашей  страны шесть месяцев зима, и почти везде есть замершие водоемы. Нет нечего проще как рыбацким буром на крепком льду просверлить лунку, купить клюшки, поставить флажки и играть. Это отличная возможность для любительских тренировок и популяризации гольфа в регионе!

Ледовое поле для игры в гольф в нынешнем году было необычным: ранняя весна внесла свои коррективы и превратила поверхность Байкала в шах, то есть на открытых пространствах лед покрыла абсолютно ровная корочка и мяч по ней катился как по настоящему грину и с той же скоростью.  Время от времени путь к лунке преграждали трещины, торосы  и лужицы на подтаявшем льду. Но сложности, кажется, только подстегивали участников турнира на пути к победе.

Соревнования были посвящены теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Длина поля составила 1945 метров. Лунок было девять – и это тоже не случайная цифра. Каждой лунке дали свое название,  в том числе  две из них стали  «Ленинградскими».

В общей сложности участие в турнире приняли  46 игроков, в том числе гости из Кореи и Китая.  Гольфисты, некоторые из которых клюшку для гольфа в руках держали в первый раз, соревновались в индивидуальном и командном зачете.

В итоге призовые места и медали распределились следующим образом.  В личном зачете абсолютным победителем  турнира  стал председатель федерации гольфа Иркутской области  Юрий Мильвит, 1945-метровое поле в 9 лунок  он прошел за  43 удара. Второе место – у постоянного участника соревнований Кирилла Дулепова  (44 удара),  третий – представлявший Китай Андрей Чжу (44 удара). Небольшой разрыв между призерами по количеству ударов свидетельствует о мастерстве и  нешуточном противостоянии за право называться лучшим в индивидуальном зачете.

Впрочем, и командное первенство прошло не менее интересно и напряженно. Лучшая из семи команд была определена после переигровки.  Первое место заняла команда «Газпромбанка»,  команда «Шахтер» («Востсибуголь») – вторые,  «Промсвязьбанк-1» – третьи.  
Специальный приз «Сибирский валенок»  достался команде газеты «Комсомольская правда» –  за   волю и стремление к победе.

В номинации  «За самый дальний удар» победу одержал Генеральный  Консул Республики Корея  господин  Пак Чон Нам, его мяч преодолел 188 метров!                                                                                                                                       

Генеральный консул Кореи – большой любитель игры в гольф.  В соревнованиях на льду он участвовал впервые. По мнению консула, подобные турниры  не только интересны, но и полезны: они помогают подготовить спортсменов психологически,  способствуют развитию стрессоустойчивости. 

Организаторы утвердили дату следующего, 12го чемпионата по ледовому гольфу в 2016 году. Он состоится 26-27 марта 2016 года.
В 2016 году возможны два формата участия: командный (4 человека) и индивидуальный. Для новичков также будет предложено учебное поле ледового гольфа. Для детей, инвалидов и ВОВ участие в любительской тренировке – бесплатное.

Турнир-2016 будет внесен в календарь министерства спорта РФ. Для детей и людей с ограниченными  возможностями участие в соревнованиях будет бесплатным.

Уже открыта регистрация на турнир 2016 года, ее осуществляет туроператор «Байкалов» (www.baikalov.ru).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное