Новости

Автопробег «Фронтовая бригада» стартовал в Иркутске

Три тысячи километров сибирских дорог предстоит покорить раритетной пожарной технике 30-60 гг. – старт автопробегу «Фронтовая бригада» был дан сегодня в Иркутске в рамках торжественных мероприятий, посвященных 70-летию со Дня Великой Победы.

Экспонаты, являющиеся частью экспозиции музея пожарной охраны г. Иркутска и Иркутской области, были приведены в полную боевую готовность силами сотрудников 2 отряда Федеральной противопожарной службы и пожарно-технического центра. В ходе реконструкции пользовались старыми сохранившимися чертежами. Особая гордость - первая пожарная машина серийного производства ГАЗ-АА, выпуск которой пришелся на 30-е годы прошлого века. Бак автомобиля вмещал только 150 литров, но и это позволяло пожарным предотвратить распространение огня и найти гидрант или другой источник воды. Колонну, несомненно, украсил еще один раритет - ЗИС-5В. Автомобиль выпускался в г. Миассе после окончания Второй мировой войны - с 1949 по 1953 год. Всего в автоколонне – пять ретромашин.

На пути колонны - города Усолье-Сибирское и Черемхово, 29 апреля машины остановятся в г. Тулуне, а 30 апреля — в Тайшете. 1 мая автопробег прибудет в город Канск Красноярского края, 2 мая - в Красноярск, где пройдет большой праздничный концерт. На обратном пути машины сделают остановки в городах Нижнеудинске, Куйтуне и Саянске. Ориентировочно 5 мая автоколонна вернется в Иркутск.

«В семи субъектах Российской Федерации сохранены пожарные части, построенные до войны и действующие сегодня. На каждой из них будут установлены такие мемориальные доски, кроме того, тщательно собирается информация о прошедших войну пожарных, их подвигах и последующей трудовой деятельности – ведь большинство из тех, кто вернулся с фронта, продолжили защищать населенные пункты от огня».

В музее пожарной охраны г. Иркутска и Иркутской области сегодня состоялось открытие выставки «Фронтовое поколение», представляющей собой собранные воедино архивные материалы о мобилизованных в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии из пожарной охраны, женщинах, заступивших на службу по решению иркутского областного комитета ВЛКСМ в ряды пожарной охраны в военное время, участниках Великой Отечественной войны, служивших в пожарной охране Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное