Новости

Анатолий Песенников, Сбербанк: «Рынок кредитования ожил»

Когда и почему начал оживать рынок кредитования? Сколько кредитов по программе «Ипотека с господдержкой» планируется выдать в Байкальском регионе? На что банк делает ставку в 2015 году? На эти и другие вопросы ответил на пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Песенников.

Итоги-2014: декабрь не помешал

2014-й год, несмотря на экономические трудности последних его месяцев, Сбербанк закончил позитивно, заработав более 290 млрд рублей прибыли. В общем тренде, по словам Анатолия Песенникова, оказался и Байкальский банк Сбербанка: его прибыль по итогам года составила порядка 19,5 млрд рублей.

«Значительный рост показало кредитование – как юридических лиц (+34%), так и физических (+22%), – отметил Анатолий Песенников. – Особенного роста мы добились в привлечении пассивной базы юридических лиц: рост составил порядка 44%».

Небольшое снижение было зафиксировано в  сегменте пассивов физлиц. Декабрьские события – повышение ключевой ставки, обвал рубля – спровоцировали отток вкладчиков.

«В феврале-апреле ситуация восстановилась, – прокомментировал председатель Байкальского банка Сбербанка. – И если 2014 год был годом потребления, когда доля кредитования росла быстрее, чем доля пассивных операций, то сейчас мы наблюдаем обратную картину: население стало активнее сберегать. Возможно, к июлю-августу ситуация снова изменится», – предположил он.

Тренды: ипотека, онлайн и переформат

Говоря о трендах, актуальных сегодня для Сбербанка, Анатолий Песенников в первую очередь назвал ипотеку. Этот сегмент кредитования был приоритетным для банка и в прошлом году, а запуск весной 2015 года программы господдержки стал дополнительным импульсом для его развития.

«Доля банка по вновь выдаваемым ипотечным кредитам составляет сегодня порядка 79%, – рассказал Анатолий Песенников. – По программе ‘Ипотека с господдержкой’ Байкальским банком выдано уже почти 570 кредитов на сумму 1 млрд рублей».

По его словам, сейчас в работе находится еще около 2700 заявок. И спрос на льготную ипотеку не утихает: «Если в конце марта – начале апреля у нас было в среднем по 60-100 заявок в день, то сегодня эта цифра в два-три раза больше».

Вторым важным направлением, на котором фокусируется Байкальский банк Сбербанка, является развитие онлайн-услуг. По статистике, порядка 92% операций клиенты-физлица сегодня совершают через удаленные каналы – это порядка 1 млн транзакций в месяц на сумму около 1 млрд рублей.

«В корпоративном бизнесе эта доля еще выше, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка, – порядка 94%. Мы постоянно совершенствуем услуги, внедряем новые продукты. Один из последних – ‘Самоинкассация’ – позволяет любому клиенту-бизнесмену положить денежные средства на счет компании через банкомат».

Третьим «фокусным» направлением 2015 года станет для банка продолжение переформатирования сети. Порядка 30% сети банка на сегодняшний день уже работает в «новом формате». В 2014 году на территории Байкальского банка было открыто 60 новых офисов, в 2015-м планируется переформатирование еще 30 объектов. 22 из них будут открыты по новым адресам. В том числе в Иркутске будет открыт офис в молодежном стиле – этот проект Сбербанк реализует совместно с БГУЭП.

Кредитование: рынок ожил

«С декабря прошлого года по март текущего мы отмечали снижение спроса на кредиты – как со стороны граждан, так и со стороны клиентов-юрлиц», – рассказал Анатолий Песенников.

Во втором квартале, однако, ситуация начала стабилизироваться. Центробанк снизил ключевую ставку, за этим последовало и снижение банками ставок по кредитам: Сбербанк снизил ставки как по потребительским кредитам, так и по кредитам для юрлиц.

«Есть хорошая фраза: то, что не убивает, делает нас сильней. Бизнес не умер – и это самое главное. Конечно, ключевая ставка больно ударила по предпринимателям, и рынок кредитования сжался – мы это чувствовали и на своем портфеле.

После неоднократного снижения ставок по кредитам ситуация начала меняться: количество заявок увеличилось в 3-4 раза относительно декабря-февраля. Объемы выдач тоже растут. Рынок оживает», – поделился председатель Байкальского банка Сбербанка.

Кредитование физлиц, по его словам, также восстановилось – в первую очередь благодаря ипотеке с господдержкой: «Потребительское кредитование осталось на уровне прошлого года, чуть ниже, но за счет ипотеки все выравнивается».

Год Байкальский банк Сбербанка планирует закончить с положительными результатами:

«Мы ставим задачу всегда оставаться в прибыли, каждый месяц, – заявил Анатолий Песенников. – А об уровне этой прибыли стоит поговорить ближе к концу года».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное