Новости

Самые популярные фильмы о войне

Россияне предпочитают смотреть старые, а не новые фильмы о войне. Исключение – «Сталинград», но он же вызывает и самую противоречивую реакцию. Таковы данные исследования ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в вопросе о том, каким военным фильмам россияне отдают предпочтение, а какие считают неудачными работами. В опросе приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 36 областях, краях и республиках России.

По результатам народного голосования лидирует фильм «А зори здесь тихие» снятый в 1972 году по одноименной повести Б. Васильева. Этот фильм любят 20% опрошенных. На второй строчке (16%) идет драма Л. Быкова «В бой идут одни старики» 1973 года. Каждый десятый (9%) отметил фильм по роману М. Шолохова «Они сражались за родину», который вышел на экраны в 1975 году. На этой же строчке стоит сериал Ю. Семенова «Семнадцать мгновений весны» (1973). Также были названы «Офицеры» (6%), «Освобожденные» (3%), «Судьба человека» (2%), «Молодая гвардия» (2%) и др.

Из современных фильмов о войне лидирует «Сталинград» Ф. Бондарчука (6%). Были упомянуты также такие фильмы, как «Мы из будущего» (3%), «Битва за Севастополь» (3%), «Брестская крепость» (2%), «В августе 44-го» (1%) и др.

Респонденты заметно затруднялись с ответом на вопрос о самом неудачном фильме. 11% ответили, что им понравились все фильмы из ранее просмотренных. 3% негативно относятся ко всем фильмам современного производства, 1% считают самыми неудачными зарубежные фильмы на такую тематику. Интересно, что на 2% опрошенных плохое впечатление произвел фильм «Сталинград». Чаще всего в «нелюбимые» фильмы относили «Утомленные солнцем 2», «А зори здесь тихие» 2015 года, «Мы из будущего» и «Мы из будущего 2».

Десятка самых популярных фильмов о войне - в нашей фотогалерее.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное