Новости

Кому помогла льготная ипотека? В Иркутске прошел круглый стол по рынку недвижимости

28 августа в Иркутске прошел круглый стол «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей». Организатором встречи выступил банк ВТБ24.

Круглый стол с участием представителей крупнейших строительных компаний города состоялся в Иркутске 28 августа. Застройщики обсудили основные проблемы рынка, а представители банка ВТБ24 поделились результатами работы в сегменте ипотечного кредитования.

По словам Владимира Чернышева, управляющего ВТБ24 в г. Иркутске, за первое полугодие 2015 года банком в регионе было выдано 556 ипотечных кредитов на сумму 876 млн рублей. Несмотря на снижение темпов выдач, кредитный портфель в этом сегменте продолжает держаться на уровне 30 млрд рублей. «Доля ипотеки в общих выдачах кредитов выросла, по сравнению с 1 полугодием 2014 года, на 11 процентных пунктов – с 22% до 32%», – отметил Владимир Чернышев.

Самым востребованным ипотечным продуктом на сегодняшний день является «Ипотека с господдержкой». Как рассказала Анна Малеева, начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 в Иркутске, на 24 августа банком принято уже 760 заявок по данной программе. Спрос на продукт, по ее мнению, продолжит расти.

«Мы в очередной раз снизили процентную ставку по данному продукту – с 12% до 11,4%, – рассказала она. – Уверены, что для многих это станет дополнительным стимулом приобрести жилье с помощью кредита».

Как отметили застройщики – участники круглого стола – льготная ипотека стала хорошим подспорьем в текущем экономическом положении и поддержала продажи. Прежде всего это актуально для компаний, работающих в эконом-классе.

«У нас ситуация с продажами в этом году стабильная, – рассказала Ирина Бортник, заместитель генерального директора ООО ‘Гранд-Строй’. – Мы вывели на рынок новый проект – микрорайон ‘Современник’. Стоимость квартир в этом объекте доступная, что позволяет покупателям активно использовать такой инструмент, как ипотека с господдержкой. Если до старта программы доля 'ипотечных' продаж в нашей компании составляла 30%, то сегодня она доходит до 80%».

В ходе работы круглого стола представители строительных компаний рассказали о ситуации на рынке и поделились своими прогнозами о будущем строительной отрасли в Иркутске. О самом важном и интересном мы подробнее расскажем в следующих публикациях.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рынок жилья - 2015. Круглый стол «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», август, 2015":
Все материалы сюжета (8)